Всех “буйных” украинцев внесут в особый список



Всех агрессивных пациентов страны занесут в специальную базу данных станций скорой помощи.

Об этом сообщил член правительственного комитета по вопросам здравоохранения Юрий Поляченко, пишет «Сегодня».

По словам чиновника, такая идея возникла после череды нападений на медиков.

Поляченко добавил, что формировать список буйных будут сами врачи: наткнувшись на такого пациента, они будут вносить его данные в реестр. В каждом городе будет свой список для всех станций скорой. Приняв вызов, врачи смогут проверить пациента, и если он окажется в списке опасных - взять с собой подкрепление.

Медиков из бригад скорой планируют вооружить электрошокерами и, возможно, газовыми баллончиками. «Речь идет об электрошокерах, обеспечении мобильной связью и реестре психически больных граждан. То есть диспетчеры, принявшие вызов, будут предупреждать бригаду, что нужно взять подкрепление. Например, санитаров», — пояснил Поляченко.

В бригадах скорой рассказали, что к такому новшеству относятся неоднозначно. «Все последние случаи нападений - это лишь миллионная часть беспредела. У нас проблемные вызовы в среднем через день. Часто вместе с бригадой к больному идет и наш водитель: на «всякий пожарный» у него в машине припасена деревянная дубинка. Если заранее знаем, что больной может побить, идем с милиционером: он держит нападающего, а ты осматриваешь его раны», - рассказал нам медбрат одной из бригад скорой в Николаевской области.

«А меня недавно больной встречал дома с молотком, - рассказал запорожский медик Андрей Миколаевский, которому в недавнем прошлом пациент сломал ребро. - Идея с электрошокерами медиков не выручит: с шокером трудно подкрасться к нападающему с топором. А использовать газовый баллончик в закрытом помещении опасно для себя. Пусть лучше узаконят резиновые дубинки, как у милиционеров. Они помогут».

В мае в Запорожье больной шизофренией напал на врачей скорой. 29-летняя фельдшер погибла, а два врача получили травмы. После этого глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева предложила вооружить медиков электрошокерами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом