Врачи рассказали, чего не стоит делать в жаркую погоду



Аномально жаркая погода увеличивает риск образования тромбов даже у здоровых людей, поэтому им в такие дни лучше совсем отказаться от курения, алкоголя, физических нагрузок и чрезмерного переедания.

Главный специалист Минздрава России, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов считает, что даже у здоровых людей в жаркую погоду повышается риск тромбообразования примерно на 20%, передает РИА Новости.

"При этом курение увеличивает вероятность образования тромба практически до 100%. Ведь одно из важнейших свойств никотина — активация тромбообразования. Обязательно в этот период времени нужно минимизировать курение или вообще отказаться от него", - рекомендует врач.

Алкоголь в меньшей степени вмешивается в тромбообразование, но продукт распада алкоголя на вторые сутки, ацетальдегид, — это фактор риска нарушений сердечного ритма, в том числе фатальных, отметил Бойцов.

"Общие рекомендации при аномальной жаре — как можно больше находиться в помещении с кондиционером или хотя бы вентилятором, избегать солнца, излишних физических нагрузок. Находиться на открытом солнце нецелесообразно даже для физически здоровых людей", - добавил главный специалист.

По словам Бойцова, в жару рекомендуется избегать жирной и острой пищи, а также ограничить количество еды. "Переваривание пищи требует немалого количества энергии, а в жару лучше сократить энергозатраты", — пояснил врач.

Особенно в такую погоду страдают люди пожилого возраста, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. "Если есть артериальная гипертония или сердечная недостаточность, рекомендуется в жару не менее трех раз в сутки измерять артериальное давление. При изменении давления или частоты сердечных сокращений (причем как при повышении, так и при понижении) желательно безотлагательно проконсультироваться с врачом", - пояснил эксперт.

Потребление недостаточного количества жидкости в жару опасно возникновением дисбаланса водно-солевого обмена, так как с выделением пота происходит потеря минеральных солей.

"Но для пожилого человека может быть опасно и большое потребление воды, свыше 2-2,5 литра в сутки — употребление более 2 литров воды может оказаться нагрузочным для и без того централизованного кровообращения", - добавил Бойцов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом