Выбираем правильный матрас



Ассортимент современных матрасов на сегодняшний день вырос до неимоверных размеров. Подобрать себе подходящий экземпляр может любой человек с самыми высокими требованиями к товару, ведь в массовое производство пущены разработки по изготовлению латексных матрасов, на пружинах и без них, комбинированных, с различной степенью жесткости и набором функциональных возможностей. Все это разнообразие дополняется еще и широкой цветовой палитрой матрасов, большим выбором используемых тканей и наполнителей.

У многих крупных производителей матрасов популярны модели под названием "зима-лето". Зимняя сторона такого матраса обеспечивает комфортный сон за счет теплых материалов кашемира и натуральной шерсти, летняя - благодаря прохладному шелку, льну и хлопку.

Хороший двуспальный матрас должен обладать способностью "гасить" динамические колебания, т .е. если один из спящих ворочается, это не должно нарушать сон другого. Непросто подобрать удобное ложе для супружеской пары, имеющей заметные отличия в весе. Сегодня уже разработаны "умные" двуспальные матрасы, варьирующие степень жесткости в зависимости от веса и роста. Единственный компромисс здесь - решить, кто предпочитает спать справа, а кто - слева.

Специалисты рекомендуют детям, подросткам и молодым людям спать на жестких матрасах - это одно из главнейших условий профилактики нарушений осанки, искривления позвоночника, а также других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Долговечностью матраса производители называют срок его службы без потери ортопедических и анатомических свойств. При правильном подборе и соблюдении правил эксплуатации его долговечность может даже превышать рекомендованные сроки. Важно также подобрать, проконсультировавшись со специалистами в салоне, подходящие ортопедическое основание и наматрасник.

Стоит упомянуть и систему "два матраса". Конструкция спального места состоит из двух матрасов, имеющих различные дополняющие друг друга характеристики. Упругий нижний служит своего рода точкой опоры, гибкий же верхний разделен на зоны жесткости, за счет которых спящий принимает анатомически правильное положение - независимо от комплекции и излюбленной позы. Кроме того, верхний матрас создает и оптимальный тепловой режим. Что касается пружинных моделей ставших уже классическими (первый был изготовлен в конце 19 века во Франции), то сегодня производители предлагают изделия, в которых на один квадратный метр приходится не одна сотня пружин (начиная от 150 и выше). Чем больше пружин в матрасе, тем лучше. Если их много - ваше тело ощущает лишь достаточно упругую поверхность, эргономичную и удобную. А вот если пружинный матрас не очень хорошего качества, то у вас есть шанс прочувствовать каждой частицей своего тела каждую пружинку.

Удобный и правильно подобранный матрас - залог психического и физического здоровья человека, полноценного сна и хорошего самочувствия. Поэтому всерьез подходите к поиску и покупке этого предмета!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом