Малина оказалась очень полезной не только при простуде



Издревле ценились полезные свойства малины. Ее по праву считали целебной ягодой и использовали в народной медицине.

И сегодня нередко мы задаемся вопросом о том, чем полезна малина, пишет Агро Перспектива.

Польза малины при простудных заболеваниях известна всем. Чай с малиновым вареньем отлично согревает и обладает потогонными свойствами. Термическая обработка не лишает ягоды целебного действия, поэтому в любое время года, когда у вас нет возможности приобрести свежую малину, Вы можете справиться с простудой, употребляя варенье из малины или ежевики.

Благодаря салициловой кислоте, содержащейся в ягодах, малина обладает способностью сбивать температуру.

Однако, кроме жаропонижающих средств, у этого растения есть масса других полезных свойств. Ягоды малины обладают антитоксическим, кровоостанавливающим действием. Также в них содержится большое количество меди - основного компонента лекарственных антидепрессантов.

При малокровии, гипертонии и заболеваниях кишечного тракта польза малины неоценима. Регулярное употребление ягод улучшает цвет кожи, укрепляет иммунитет, стимулирует мускулатуру кишечника и улучшает пищеварение. Фитонициды, содержащиеся в ягодах малины способны уничтожать вирусы золотистого стафилококка, а также споры дрожжей и плесневого гриба.

Антисептические свойства листьев и ягод применяют для лечения вирусных заболеваний. Например, такое неприятное явление как герпес легко излечивается при помощи настойки из листьев кустарника. Люди, страдающие от аллергии на антибиотики, могут заменить их этим чудесным природным антисептиком. Однако у малины есть и некоторые противопоказания.

Вред малины могут ощутить на себе люди, страдающие от подагры или некоторых болезней почек. Например, противопоказана малина больным мочекислым диатезом.

К тому же, употребление ягод в большом количестве может вызвать сильную аллергическую реакцию. Не стоит забывать о том, что польза и вред малины для Вашего организма индивидуальна.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом