Расцвет художественной ковки в Симферополе



Художественная ковка – это одновременно и искусство, и ремесло, которое было известно еще с давних времен. Еще в третьем тысячелетии до нашей эры люди старались украсить оружие, доспехи, посуду художественной ковкой, не говоря уж об ювелирных украшениях. И по сей день существуют кузнецы, которые изготовляют декоративные кованые изделия вручную, хотя, конечно же, часто в наши дни они делаются и индустриальными методами.

Что же можно считать современной художественной ковкой? В общем-то, речь может идти о любых кованых изделиях любого назначения. Главное, чтобы исполнение было художественным и декоративным. В частности, это могут быть двери и калитки, ворота и решетки, любые ограждения, лестницы, козырьки, мебель, фонари и люстры, флюгеры, мангалы, перила, барельефы, подсвечники и многое другое. Среди ценителей востребованы бывают также оружие и доспехи – ведь в наши дни немало людей увлекается исторической реконструкцией.

Как же все это делается? В основе ковки лежат два главных устройства, которые использовались в кузнечном деле еще с древности – горн и наковальня. Конечно же, в работе мастер использует также клещи, кувалду и ручники. Есть и более специализированные инструменты – зубила, бородки, специальные молотки и подбойки; оправки, обжимки, подсечки и наконечники; плиты с разным назначением.

Для холодной обработки металла также есть свои инструменты, которые позволяют осуществлять чеканку, рифление и зернение. Ну, а для совсем уж тонкой работы, без которой в художественной ковке не обойтись, используются напильники, резцы, штампы и шаберы. Порой в крупных мастерских автоматизация выше – там мастера используют механические и пневматические молоты.

kovka

Чтобы изготавливать действительно красивые и качественные изделия, мастер художественной ковки должен уметь проводить с металлом множество операций. Среди них – высадка и протяжка, скругление граней, оформление уступов, гибка, пробивка и рубка, скручивание-торсирование, свертка колец, рассекание, чеканка и изготовление скоб, соединение деталей на хомутах и клепках, а также кузнечная, газовая и электродуговая сварка.

В художественной ковке в современных условиях используются такие разновидности металлических материалов, как нержавеющая сталь, алюминий, бронза, чугун, медь и латунь. Очень часто мастера используют арматуру – настоящие мастера даже такие грубые заготовки могут превратить в произведение искусства.  Поэтому, если вы заинтересовались этим искусством и живете в столице Крыма, то вам может понадобиться отыскать, где продается подходящая арматура в Симферополе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом