На целый месяц в мусульманском мире наступит затишье



У мусульман всего мира 9 июля  начался священный месяц Рамадан.

Начало Рамадана знаменуется новолунием, поэтому оно определяется отдельно в каждой стране или вычисляется по астрономическим таблицам. Из-за особенностей лунного календаря наступление месяцев ежегодно сдвигается на 10-11 дней.

От рассвета и до захода солнца в этот месяц мусульманам предписано воздерживаться от еды и питья. После вечерней молитвы наступает время разговения, когда можно принимать пищу.

В месяц Рамадан верующие просят отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную — "таравих-намаз", совершаемую лишь в Рамадан, проводят много времени за чтением Корана. Считается, что в течение месяца необходимо полностью прочитать священную книгу.

Расписание

В течение Рамадана каждый мусульманин обязан выплатить деньги в пользу бедных - закят.

От соблюдения поста освобождаются беременные женщины, маленькие дети, больные люди и путники.

В месяц Рамадан в мусульманских странах, как правило, практически останавливается деловая и политическая жизнь. Все важные дела, мероприятия откладываются на более поздний срок.

Госучреждения и многие частные предприятия переходят на щадящий распорядок дня.

Стоит отметить, что в канун Рамадана  сирийская оппозиция предложила президенту Башару Асаду приостановить боевые действия в городе Хомс. Правительственные войска при поддержке бойцов ливанского движения «Хизбалла» проводят операцию по вытеснению повстанцев из Хомса с начала июля, в том числе, как заявляет сирийская оппозиция, нанося по городу авиаудары.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом