В Перевальном под Симферополем слышатся постоянные выстрелы



Вблизи села Перевальное Симферопольского района проходят соревнования по летнему биатлону с участием бойцов 36-й отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины.

Военные моряки сначала преодолевают по горным тропинкам 750-метровую дистанцию, после чего выполняют огневое упражнение в положении стоя. На этом этапе необходимо поразить пятью выстрелами мишень, расположенную на расстоянии в 200 метров. Затем, после преодоления следующего круга, в ту же цель следует попасть, стреляя из положения с колена и лежа.

Соревнования по летнему биатлону

Всего военнослужащие во время выполнения упражнения преодолевают дистанцию ​​в 3000 метров, трижды выходя на огневой рубеж. За каждый промах участникам начисляются десятисекундные штрафные баллы.

Горный рельеф местности и жаркое крымское лето добавляют сложностей для команд, в составе которых офицеры и военнослужащие-контрактники, передают 15 минут.

По утверждению организаторов соревнований самой сложной задачей во время выполнения этого упражнения является способность совместить бег по горной местности, в результате которого "забивается дыхание", и меткую стрельбу по целям.

"Трудный участок маршрута - это бег по дорожке вверх. Бежать трудно, жарко, дорога неровная, сбивается дыхание, но именно после этого отрезка пути надо метко поразить цели", - рассказал командир отделения горно-пехотного батальона младший сержант Андрей Скаженюк.

По словам временно исполняющего обязанности командира бригады полковника Александра Жука, преодоление сложной дистанции повышает самооценку у военнослужащих, что в свою очередь, "создает здоровую психологическую обстановку в воинском коллективе". "Такие мероприятия - это отличный экзамен на прочность, выносливость и способность стойко и мужественно переносить физические нагрузки любой степени тяжести", - сказал Жук.

Летний биатлон — разновидность биатлона, в которой лыжная гонка заменена на кросс, гонку на лыжероллерах, велогонку или иной типичный для лета способ передвижения. Иногда летний биатлон рассматривают как отдельный вид спорта, однако он не признается в качестве такового Международным олимпийским комитетом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом