“Врадиевка” повторилась в Киеве



Столкновения между милицией и гражданами произошли вчера вечером в Киеве. 

Около сотни человек пришли к Святошинскому РОВД в Киеве с требованием наказать милиционера, ударившего активистку Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), сообщает ZN.UA.

Как сообщил на своей странице в Facebook лидер КУПР Сергей Мельниченко, инцидент возник на продуктовом рынке "Шлях", где милиция попыталась разогнать торговцев. Активистка коалиции попросила милиционера общаться на государственном языке, за что получила от него удар кулаком в почку.

"Разъяренные предприниматели бросились за милиционером с призывами совершить самосуд. Около сотни предпринимателей бежали несколько сот метров за милиционером, который, как крыса с тонущего корабля, пытался уйти от погони", - рассказал Мельниченко.

По его информации, около 20:00 у Святошинского РОВД произошли столкновения протестующих с "Беркутом", который применил слезоточивый газ.

Как пишет на своей странице в Facebook Елена Белозерская, к людям вышел начальник райотдела, показал удостоверение избившего девушку и сказал приблизительно следующее: "Мы забрали у него удостоверение, он больше не милиционер". Однако люди не поверили в эти словам и заявили, что собираются оставаться возле РОВД до утра.

Около 22:00 протестующие повалили забор у Святошинского райуправления милиции и попытались проникнуть в помещение.

Вход на территорию райотдела заблокировали бойцы подразделения "Беркут".

Ближе к полуночи активисты свернули палатку и покинули место конфликта.

В свою очередь, главное управление МВД в Киеве сообщило, что во время штурма Святошинского РОВД пострадали 6 милиционеров. По предварительной информации, сотрудники "Беркута" госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, ушибами и отравлением.

Напомним, 26 июня в райцентре Врадиевка Николаевской области милиционеры изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю девушку. Это вызвало возмущение среди местных жителей, которые штурмом взяли Врадиевский РОВД.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом