Планшеты и смартфоны могут оставить ребенка без языка



Замена вербального общения ребенка со взрослым на использование планшетов и смартфонов в процессе обучения значительно замедляет усвоение языка: ребенок может не узнать значительную часть слов.

Такие выводы сделали ученые института психиатрии Королевского колледжа Лондона. Планшеты назвали причиной маленького словарного запаса, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное

В ходе исследования 27 добровольцев пытались заучивать несуществующие слова двумя способами — вербальным и визуальным. Как установили эксперты института, добровольцы быстрее запоминали незнакомое слово в тех случаях, когда слышали его и пытались повторить устно. Если же новое слово встречалось им в письменном виде — на экранах электронных устройств — то участники эксперимента, как правило, его не запоминали, передает Зеркало недели.

"Когда вы узнаете новое слово, вы сначала слушаете его звучание, затем пытаетесь повторить его до тех пор, пока у вас не получится правильно. Таким образом люди расширяют свой словарный запас начиная с первого года жизни до взрослого возраста, когда запас достигает до 30 000 слов", — заявил руководитель исследования доктор Марко Катани.

Таким образом, обучение с использованием смартфонов, планшетов и компьютеров вместо живой речи преподавателей может привести к тому, что ребенок не узнает значительную часть слов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом