В Евпатории весело отгуляют юбилейный фестиваль тюркской культуры



15-18 августа в Евпатории пройдет юбилейный Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы».

В рамках юбилейного фестиваля состоятся «Ашикские поединки» («Музыкальный ринг»). Известные крымские музыканты продемонстрируют мастерство игры на сазе – старинном восточном струнном инструменте, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Участницы конкурсной программы «Алтын фесли» («Золотая феска») исполнят крымскотатарские танцы и песни, а также представят национальный головной убор – фес. Специально для мероприятия планируется изготовить самый большой женский головной убор тюркских народов и зафиксировать рекорд Украины.

Состоится вокальный конкурс «Алтын сес» («Золотой голос») среди участников в возрастной категории от 13 до 25 лет и традиционный турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш».

В выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства примут участие мастера проекта «Крымский стиль», основанного заслуженным художником Украины Мамутом Чурлу. Гостей фестиваля удивят изделия из золота и серебра, из керамики и стекла. Будут проводиться мастер-классы на гончарном круге, по двусторонней золотой вышивке.

Завершится фестиваль гала-концертом на Театральной площади и фейерверком.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом