На улицы Симферополя вышли гомосексуалисты и лесбиянки



Вчера вечером представители ЛГБТ-сообщества Крыма, правозащитники и левые активисты провели в самом центре Симферополя акцию протеста против дискриминации сексуальных меньшинств. Мероприятие совпало с днем ВДВ, однако обошлось без жертв и эксцессов, пишут Новости Крыма за 15 минут.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями "Крым для всех", "Гомофобия - это фашизм", "Чайковский был гомосексуалистом" и другие. Они также скандировали лозунги против дискриминации по половому признаку и против любых проявлений фашизма, .

Одна из организаторов акции Марта Хромова в комментарии Радио Свобода отметила, что в таком поликультурном регионе и международном курорте, как Крым, недопустима ненависть, в том числе по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Пикетчики заявили, что на фоне роста в Крыму ксенофобии они хотели напомнить, что в регионе живут ЛГБТ-граждане, которые являются такими же студентами, рабочими и служащими, как все остальные крымчане.

"Мы против разделения людей на сорта, мы живем не во времена Гитлера, поэтому будем пользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, чтобы выступить за равноправие", - заявила Хромова.

Активисты, в частности, выступили против законодательных инициатив, направленных, по их мнению, на ограничение прав членов ЛГБТ-сообщества, разжигание ненависти и насилия против них. По мнению участников акции, таким образом власть переключает внимание граждан с социально-экономических проблем на борьбу с воображаемым "внутренним врагом".

Несмотря на то, что сегодня в Симферополе проходили массовые акции ко Дню десантника, никаких инцидентов во время пикета не было - по словам организаторов, крымчане преимущественно положительно реагировали на это мероприятие.

Напомним, ранее украинских геев и лесбиянок возмутило заявление крымского спикера Владимира Константинова.

Руководитель "Гей-Форума Украины" Святослав Шеремет насчитал около 6 тысяч геев в Крыму. Треть из них, по его данным, – симферопольцы.

2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск. Этот день на улицах городов Украины, России и других постсоветских стран бурно празднуют бывшие десантники. Как правило, гуляния сопровождаются обильными возлияниями спиртного и банальным мордобоем.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом