Фильм “Хайтарма” будет показан на кинофестивале в Казани



Первый крымскотатарский фильм о депортации "Хайтарма" покажут на IX Казанском международном фестивале мусульманского кино, но участвовать в конкурсе он не будет.

Ленту продемонстрируют в качестве спец-события, и, скорее всего, это будет в рамках отдельной фестивальной программы "Война и мир", сообщила арт-директор фестиваля мусульманского кино Альбина Нафигова, передают 15 минут.

Она уверена, что зрители будут плакать. "Депортация не может оставлять равнодушными, снятая таким образом и поданная таким образом", - отметила  Нафигова.

По ее словам, фильм затронет любого зрителя, и неважно, насколько он знаком с поднятой темой.

Альбина Нафигова подчеркнула, что этот фильм, который повествует о трагедии целого народа, не следует воспринимать как документальный или искать там политику. Кино – это субъективное мнение создателей, отметила арт-директор фестиваля. "Это история главного героя, который вернулся домой - и вот что он увидел. Безо всяких политических контекстов", - сказала  Нафигова.

В этом году Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 5 по 11 сентября. Число участников и количество заявленных фильмов растет из года в год. На фестиваль подают работы кинематографисты со всего мира.

Фильм "Хайтарма" - первый крымскотатарский фильм, повествующий о сталинской депортации этого народа в 1944 году. Режиссер и исполнитель главной роли – Ахтем Сейтаблаев. Фильм показывает депортацию глазами прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султан. Также фильм продемонстрировали в Киеве, Херсоне, Москве и Нью-Йорке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом