На украинском рынке бесплатных объявлений обостряется борьба



В Украине значительно обострилась конкуренция на рынке сайтов частных объявлений. Однако основная борьба за место под солнцем все же еще предстоит впереди.

Безусловным лидером на рынке частных объявлений сегодня является сервис Slando. Пожалуй, самая большая база клиентов, а также грамотное продвижение вывели этот сайт на лидерские позиции практически во всех регионах Украины. В последнее время Slando очень эффективно использует пиар-технологии, рассылая в СМИ свои пресс-релизы и инфографику, которые многие издания охотно публикуют.

Однако лидерство Slando не дает покоя многим другим игрокам. Доски объявлений в Украине плодятся словно грибы. При этом наибольшее количество новых игроков появляется на региональных рынках. И это вполне укладывается в рыночную логику, поскольку провинциальные пользователи хотели бы получать четко структурированные бесплатные объявления именно из своего региона.

К слову, среди региональных игроков уже есть достаточно серьезные компании вроде Ria в Виннице или RST в Крыму. Обе эти фирмы агрессивно развиваются и увеличивают свою долю на рынке бесплатных объявлений. Более того, и Ria, и RST твердо намерены стать игроками национального уровня.

Скорее всего, в перспективе мы увидим значительный интерес СМИ к рынку бесплатных объявлений. В свое время он угасал, но теперь, с появлением новых технологий взимания денег с клиентов в интернете, этот интерес просыпается с новой силой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом