Крымские спортсмены-инвалиды завоевали десяток медалей на Чемпионате мира по плаванию

Спортсмены из Севастополя Наталья Прологаева и Эскендер Мустафаев завоевали десять золотых и серебряных медалей на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов.

Наталья ПрологаеваЭскендер Мустафаев

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, Чемпионат в канадском Монреале проходил среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения. Прологаева и Мустафаев завоевали шесть золотых и четыре серебряные медали.

Прологаева, завоевав четыре золотые и две серебряные медали, установила два мировых рекорда — в эстафетах четыре по 50 метров вольным стилем и комплексным плаваньем.

Всего в Чемпионате принимали участие более 500 спортсменов из 60 стран мира. Лидером в мировом первенстве стала сборная Украины — 84 медали (33 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых), второе место в командном зачете у британцев — 55 медалей, третье место у россиян — 54 медали.

Прологаева и Мустафаев — воспитанники Севастопольского городского центра физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт». Столь значительный вклад в победу сборной страны севастопольские спортсмены внесли впервые.

Как сообщалось, в прошлом году в ходе Паралимпийских игр мастер спорта Эскендер Мустафаев завоевал золотую медаль в заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем. Севастопольский горсовет выделил 300 тыс. грн. на приобретение квартиры спортсмену.