Россия мешает расследованию химических атак в Сирии. Жертв уже более тысячи



На экстренном заседании Совбеза был представлен проект заявления, в котором содержалось решительное требование дать инспекторам ООН неограниченный доступ к оазису Гута, находящемуся к востоку от Дамаска. Однако Россия и Китай заблокировали принятие этого заявления.

Согласно сирийской оппозиции, в среду, 21 августа, в ходе операции правительственных сил на окраине Дамаска, когда в ходе обстрела позиций повстанцев были применены ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, передает ВВС.

Сирийская армия назвала эти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

"Члены Совета Безопасности разделяют серьезную озабоченность по поводу этих сообщений и настаивают на том, что в ситуацию должна быть внесена ясность", - сообщила журналистам после прошедшего за закрытыми дверями заседания посол Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль.

В воскресенье в Сирию прибыла группа инспекторов ООН, призванная расследовать несколько эпизодов, в ходе которых могло быть применено химическое оружие. И повстанцы, и правительственные силы регулярно выступают с такими обвинениями в адрес друг друга.

35 стран-членов ООН - в их числе Британия, Франция и США - обратились к главе миссии инспекторов Аке Селстрему с письмом, в котором содержится просьба как можно скорее заняться расследованием произошедшего в Гуте.

Некоторая расплывчатость этих требований объясняется тем, что Россия и Китай заблокировали принятие заявления, в котором содержался бы четкий призыв к проведению расследования под эгидой ООН.

Согласно агентству Рейтер, проект заявления Совета Безопасности содержал требование "срочно принять необходимые меры для расследования данного нападения миссией ООН", однако такая формулировка не устроила российских и китайских дипломатов.

Получить независимое подтверждение числа жертв в Гуте и причин их смерти не представляется возможным. В пригородах Дамаска ведутся бомбардировки, что вызывает многочисленные жертвы.

Врач Газван Бвидани, лечащий пострадавших, заявил, что главный симптом, особенно среди детей, - удушье, а также обильное слюновыделение и размытое зрение.

На фотографиях и появившихся в Youtube видеозаписях видны люди, которым оказывают медицинскую помощь во временном госпитале. Многие из них, в том числе дети, бьются в конвульсиях, другие лежат неподвижно и, по всей видимости, испытывают трудности с дыханием. При этом видимых телесных повреждений у них не наблюдается.

Пока произошедшее на окраине Дамаска оставляет больше вопросов, чем ответов, отмечает издание.

Напомним, 21 августа появились сообщения о том, что власти Сирии применили химическое оружие в ходе операции против повстанцев в предместьях Дамаска, число погибших составляет до 1300 человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом