Россия больше не желает проводить переговоры с Украиной



Переговоры премьеров России и Украины прошли на высшем уровне, и до подписания или неподписания Ассоциации Украины с ЕС встречаться восточный партнер с украинскими коллегами больше не будет.

Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина не сможет стать членом Евразийского союза, Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Об этом заявил член советник президента России по вопросам ТС Сергей Глазьев по итогам переговоров премьер-министра Украины Николая Азарова и главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

"Любые предложения со стороны Украины не имеют юридического статуса. Украина делегирует свои права Брюсселю, с которым Российская Федерация и будет согласовывать все таможенные и экономические вопросы", - разъяснил он позицию российской стороны относительно соглашения Украины с ЕС, передают Подробности.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов, который также принимал участие в переговорах, утверждает, что дальнейшие переговоры РФ и Украины по интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом бессмысленны - обсуждение прошло на высоком уровне, дальше стороны будут отслеживать ситуацию.
"По этому вопросу, я считаю, что переговоры в дальнейшем бессмысленно проводить, поскольку был задействован самый высокий уровень экспертов, приглашены независимые неправительственные эксперты с обеих сторон", - сказал он.

Встреча Николая Азарова и Дмитрия Медведева прошла в подмосковной резиденции главы российского правительства. Они общались за закрытой дверью. В программе встречи также был запланирован совместный ужин обеих делегаций. Уже сегодня вечером Азаров вернется в Киев.

В ходе встречи Азаров и Медведев обсудили будущее торгово-экономического сотрудничества Украины и России. Главной целью Азарова будет убедить восточного соседа не давить на украинский экспорт в случае подписания Украиной в ноябре соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В Москве предупреждают, что в случае усиления евроинтеграции Украине будет осложнен путь на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз.

Между тем, обе стороны при этом апеллируют к нормам ВТО и отрицают саму возможность "торговой войны". Как отмечают эксперты, переговоры будут проходить на неблагоприятном экономическом и политическом фоне, что лишний раз подчеркивает актуальность визита, передают Подробности.

Как сообщали 15 минут, президент Украины Виктор Янукович в День Независимости подтвердил курс государства на европейскую интеграцию.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом