Главным символом России хотят признать мечеть



В Российской Федерации подходит к концу второй тур проекта-конкурса "Россия-10".

Мечеть Рамзана Кадырова в Чечне

Мечеть Рамзана Кадырова в Чечне

Главными претендентами на звание национального символа страны оказались мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова и ненамного от нее отстающий Коломенский кремль. За два дня до завершения голосования они лидируют с колоссальным отрывом - "Сердце Чечни" с более чем 16 миллионами голосов, подмосковный памятник архитектуры - с более чем 15 миллионами, передает Эхо Москвы.

Остальные памятники отстают в несколько раз. Так, на третьем месте с всего более чем 1 миллионом голосов расположился скульптурный парк "Легенда" в Пензе. А такие известные достопримечательности, как Петергоф, озеро Байкал и Мамаев курган, заняли места с 6-го по 8-е.

Подмосковная Троице-Сергиева Лавра и вовсе оказалась на 17-м месте, музей-заповедник Кижи, являющийся объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, - на 21-м.

Напомним, что победителями конкурса станут 10 достопримечательностей, которые будут отобраны в третьем туре - со 2 по 29 сентября. Они станут первыми экспонатами тематического парка "Россия", который планируется открыть в начале 2016 года на территории подмосковного района Домодедово.

В связи с этим вокруг "верхних" позиций разгораются нешуточные страсти. В социальных сетях и местных СМИ распространяются призывы мобилизовать все силы, чтобы регион был представлен в финале конкурса. Ход голосования обсуждается, ни много ни мало, на уровне региональных правительств и заксобраний. Показателен призыв главы чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова приложить все усилия, чтобы обеспечить лидерство мечети имени Кадырова.

Сбор голосов ведется по всей России.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом