Вступил в силу закон, ограничивающий использование наличных денег



С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу постановление НБУ №210, которым размер наличных расчетов ограничивается суммой в 150 тыс. грн.

В пояснении Национального банка говорится о том, что наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен.

Отныне физлица получат право осуществлять расчеты по договору купли-продажи на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущий счет получателя (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте), передает Зеркало недели.

Вместе с тем, предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен.

Внедрение ограничений на наличные расчеты должно увеличить поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысить ликвидность банков, утверждают в Нацбанке. Хотя банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, Национальный банк Украины обратился к финучреждениям с просьбой проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом