В “Артеке” вместо сирот отдохнули дети львовских чиновников



В «Артеке» и «Молодой гвардии» вместо детей льготных категорий направлялись дети, не имеющие такого права.

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины Владимир Вышинский, информируя о результатах проверок соблюдения прав детей на оздоровление и отдых, пишет Сегодня .

Как выяснилось, за счет средств, выделенных на оздоровление в международном детском центре «Артек» детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Львовской облгосадминистрацией в указанные заведения было направлено 18 детей из благополучных семей, в основном руководителей местных органов власти Турковского района.

К ответственности были привлечены 6 должностных лиц.  Также прокурором района начато уголовное производство по факту направления должностными лицами райгосадминистрации на оздоровление в МДЦ «Артек» двух несовершеннолетних по недостоверным медицинским справкам, - сообщает Отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Также Владимир Вышинский сообщил, что такие правонарушения были выявлены и в Ровенской области. «Прокурором Костопильського района Ровенской области начато уголовное производство по факту направления в «Артек» 4 детей как участников Международного детского фестиваля, которые участия в мероприятии не принимали. Аналогичное производство начато Дубенским межрайонным прокурором этой области» - отметил он.

По информации начальника Главного управления, аналогичные нарушения законодательства при направлении детей в указанные лагеря были зафиквированы в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Полтавской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.

Всего по подобным фактам прокурорами Львовской, Николаевской и Ровенской областей начато 6 уголовных производств, заявлено в суд 4 иска о возврате незаконно потраченных бюджетных средств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом