К колонии строгого режима приговорили 29-летнего парня, покушавшегося на Путина



Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима Илью Пьянзина, который был признан виновным в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году.

Илья ПьянзинКак передает Интерфакс,  в прениях прокурор просила приговорить подсудимого к 15 годам колонии строгого режима. Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству обвиняемого.

Как известно, ранее Пьянзин заключил сделку со следствием и признал свою вину, таким образом, он смог рассчитывать на смягчение наказания.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

Покушение предполагалось совершить в Москве, подорвав заминированный автомобиль на пути следования кортежа.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзина по запросу Генпрокуратуры РФ выдали российской стороне.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом