Украинцев травят вредным “сахаром”



Из 13 разрешенных в Украине искусственных подсластителей четыре признаны европейскими и американскими экспертами потенциально вредными для здоровья человека - Е950, Е951, E952 и Е954.

Сахарозаменители слаще сахара в несколько раз, что в итоге делает их более дешевым продуктом. В Украину ежегодно ввозится такое количество сахарозаменителей, которое эквивалентно примерно 300 тысячам тонн сахара.

В США запрещена цикламовая кислота (обозначается E952), в Великобритании - ацесульфам калия (Е950; за исключением безалкогольных напитков), пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Также в ряде развитых стран введены ограничения на использование аспартама (Е951) и сахарина (Е954), на продукты наносится специальная маркировка или запрещается использование Е951 при производстве продуктов, которые проходят термическую обработку. Все эти вещества в Украине разрешены при условии соблюдения допустимых дозировок.

Указанные сахарозаменители используются при изготовлении таких видов продуктов, как безалкогольные напитки, кондитерские изделия, плодоовощные консервы, джемы, желе, жевательная резинка, соусы, десерты на кисломолочной основе.

"Если в ряде стран были проведены исследования, и по их результатам было доказано, что указанные подсластители негативно влияют на здоровье людей, почему мы должны использовать их в Украине?" - отметил управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков.

По словам директора Da Vinci AG Анатолия Баронина, использование подсластителей в продуктах объясняется их дешевизной по сравнению с сахаром.

"Сахарозаменители слаще сахара в несколько раз, что в конечном итоге делает их более дешевым продуктом. Например, стоимость аспартама составляет 16-30/кг. В то же время килограмм аспартама заменяет 160-200 кг сахара", - рассказал Баронин.

Эксперты предложили ввести в Украине единый документ, который бы регулировал обращение пищевых добавок и нормы их использования с учетом опыта развитых стран.

Ранее ограничить использование сахарозаменителей в пищевой и перерабатывающей промышленности предлагали производители сахара. В апреле этого года их инициативу поддержало Министерство аграрной политики.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом