В России снова заживо сгорели десятки психбольных



Минимум 14 человек погибли в результате пожара в одноэтажном здании психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области.

 По данным МЧС, в интернате находились около 60 человек, более 20 из них эвакуированы. Троим была оказана медпомощь, они направлены в областную больницу.

Пожар

На месте сгоревшего психоневрологического интерната в Новгородской области обнаружены тела 13 погибших. Ранее источник в администрации региона сообщил "Интерфаксу ", что тела двоих пациентов сильно обгорели, опознать их пока не представляется возможным.

Судьба еще 37 человек неизвестна. Вероятно, они погибли, отмечают в МЧС.

Эвакуацию больных из горящего здания осложнило из состояние. Как сообщил  губернатор области Сергей Митин, в интернате проходил лечение так называемый спецконтингент: тяжелобольные, недееспособные пациенты.

Он добавил, что предварительной причиной пожара в психоневрологическом интернате могло стать курение в постели. "Медперсонал видел одного из пациентов палаты номер 2, который был объят пламенем. Возможно, именно он стал виновником ЧП", - отметил глава региона. "Возможно, он закурил в постели, из-за чего загорелась вата в его матрасе", - сказал он. По его словам, точную причину возгорания, а также конкретного виновника установит следствие.

Главный врач больницы Гусейн Магомедов тем временем предположил, что предполагаемый виновник пожара мог совершить поджог намеренно. "Данный пациент в постели не курил, он поджег помещение корпуса", - добавил главврач. Он уточнил, что некоторые пациенты клиники, включая предполагаемого виновника, имели свободный выход за пределы медучреждения.

Межу тем Митин, находящийся на месте пожара в психоневрологическом интернате, заявил, что медперсонал и пожарные сработали оперативно, никаких нареканий к их действиям нет.

"Пожар в психоневрологическом интернате, расположенном в населенном пункте Оксочи, в 130 км от Великого Новгорода, возник примерно в 02:52, о чем дежурный одного из корпусов сообщил оперативному дежурному по интернату", - сказал Митин. "Уже через три минуты на место происшествия прибыл расчет добровольной пожарной дружины, который приступил к тушению огня", - сказал Митин. По словам губернатора, обслуживающий медперсонал оперативно приступил к эвакуации пациентов. "Сейчас можно сказать, что к действиям пожарных и медиков серьезных нареканий нет", - отметил губернатор.

В настоящее время на месте происшествия развернут штаб, его возглавили сам губернатор Митин, а также глава регионального управления МЧС.

Как уже сообщал Crimea24, в апреле 2013 года  в психоневрологической клинике №14 в поселке Раменье Дмитровского района вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 кв. метров. По данным МЧС, в результате пожара в больнице погибли 38 человек








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом