В США застрелили свидетеля теракта 11 сентября 2001



20 сентября в США объявили днем траура по расстрелянным на территории военной базы людям.

Как выяснилось, автором убийства 12 человек в Вашингтоне якобы оказался 34-летний Аарон Алексис из Техаса. Как пишут иностранный СМИ, он пронес на военную базу штур­мовую винтовку, дробовик и пистолет

Что побудило Аарона Алексиса, ранее прошедшего службу в ВМС США и уволенного в звании старшины с формулировкой «проблемы с поведением», открыть огонь по мирным людям — до сих пор пока не ясно. Допросить его не успели — он был застрелен полицией при задержании.

Но причин могло быть несколько: Аарон Алексис был свидетелем терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, страдал синдромом посттравматического стресса, паранойей и слышал некие голоса. В 2010 году он был задержан в Форт Уорте по подозрению в стрельбе в городе, а позже был оштрафован за стрельбу по колесам машины своего соседа. Среди его увлечений были компьютерные игры-стрелялки.

Алексис свободно пронес на базу винтовку и дробовик

Алексис свободно пронес на базу винтовку и дробовик

Убийца имел пропуск на базу Naval Yard, как и на любой другой объект ВМС США, поскольку выполнял работы в качестве IT-специалиста в рамках подряда, отданного Пентагоном компании Experts, где Алексис работал последние несколько месяцев. Но любой объект ВМС США — это не школа с минимальной охраной. Это объект со строгим круглосуточным режимом безопасности, где есть вооруженная охрана, металлодетекторы, скрытое видеонаблюдение.

Все это не смогло не только остановить убийцу, пришедшего на свою бойню в камуфляжной форме и с оружием, но и не помогло спасти большинство его жертв. В кафе базы, где в это время люди завтракали, Алексис ворвался со штурмовой винтовкой AR-15, дробовиком и пистолетом. Все погибшие оказались гражданскими лицами.

Единственное, что смог сказать о произошедшем министр военно-морских сил США Рэй Мабус, — данный инцидент выявил серьезные нарушения в мерах безопасности флота.

«Любые попытки в ближайшее время изменить ситуацию с оружием в Америке безнадежны, — отметил «Сегодня» украинский политолог Михаил Погребинский. — Там существует сильнейшее оружейное лобби и я не вижу причин, чтобы оно куда-то исчезло. Хотя попытки что-то сделать с этой проблемой будут предприниматься и дальше. К сожалению, у американцев всегда будут находиться основания, чтобы считать: кольт уровнял людей в правах».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом