Какие материалы использовать для отделки потолка



Обновить потолок в своей квартире, на первый взгляд, несложно. Вроде как достаточно выровнять поверхность и покрасить ее какой-нибудь краской. Однако в этом деле есть масса нюансов. Да и дизайн потолка может быть самым разнообразным.

Главное в отделке - использовать натуральные материалы. Фото: Thinkstock

Одно из решений - сделать потолок при помощи гипсокартонных конструкций, встроив в них светильники. Можно также зашить потолок вагонкой - пластиковой или деревянной. Но пластик лучше не использовать при обшивке потолков на мансардных этажах. Известны случаи, когда люди сэкономили на утеплении крыши, а потом еще подшили ее пластиком. Летом от нагрева она издавала такой резкий запах, что спустя небольшое время ее пришлось срывать.

Поэтому, пожалуй, главное правило при отделке потолков - стараться по возможности использовать только натуральные материалы. И самый дешевый и сердитый из них - старая добрая побелка. Ровный и хорошо побеленный потолок придает аккуратность всему интерьеру комнаты и сохраняет ее первоначальную высоту.

Побелка - работа несложная. Ее можно выполнить самому, не тратясь на рабочих. Еще один плюс: такой потолок можно перекрашивать.

Из минусов стоит перечислить крайне ограниченные возможности дизайна. Побелка не подходит для неровных потолков. Кроме того, этот процесс достаточно длителен и "грязен".

Другой относительно недорогой вариант отделки потолка - обои. В этом случае идеальны т.н. жидкие обои. Из плюсов можно перечислить следующие: это недорого; работа относительно несложная; широкий выбор цветовых вариаций.

Минусы сходны с побелкой. Опять же ограниченные возможности дизайна. И обои также не подходят для сильно неровных потолков. Кроме того, их не следует использовать во влажных помещениях.

Вариант чуть подороже, но, пожалуй, наиболее практичный - облицовка потолка гипсокартоном, который крепится на специальную металлическую обрешетку. В этом случае можно зонировать пространство комнаты. Потолок из гипсокартона можно окрашивать. Монтаж несложен, а сам материал не нужно шпатлевать перед покраской. Кроме того, гипсокартон "дышит", благодаря чему в помещении уменьшается влажность и духота.

Однако минусы есть и в этом случае. Гипсокартон несовместим с водой. А монтаж такого потолка требует установки каркаса на потолке, для чего, скорее всего, придется обращаться к помощи специалистов.

Из других вариантов отделки потолка стоит перечислить следующие:

- кассетные потолки;

- натяжные потолки;

- клеевой подвесной потолок;

- подвесной реечный потолок;

- акустические потолки;

- многоуровневые потолки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом