Купить курсовую в России стало сложнее



Правоохранительные органы Российской Федерации усилили борьбу с продажей дипломных и курсовых работ. Только в прошлом месяце органы прокуратуры РФ открыли несколько подобных дел.

Так, во Владивостоке суд приговорил местного преподавателя к штрафу в размере 2,4 миллиона рублей за то, что он написал за студентку выпускную квалификационную работу и пообещал помочь выпускнице на защите. Одновременно его лишили права в течение трех лет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

По информации Генеральной прокуратуры РФ, суд установил, что подсудимый был научным руководителем у одной из студенток. Летом этого года она заплатила ему 30 тысяч российских рублей за написание выпускной квалификационной работы, а также за подготовку положительного отзыва и письменного согласия на защиту.

Будучи членом государственной аттестационной комиссии, преподаватель также согласился помочь с проведением успешной защиты работы студентки, присвоением ей квалификации по специальности и выдачей диплома о высшем профессиональном образовании.

В тот момент, когда преподаватель получал оставшуюся часть взятки в размере 30 тысяч рублей, его задержали сотрудники ФСБ.

В прошлом месяце органы прокуратуры Омской области РФ также обязали местный филиал "Ростелекома" закрыть доступ к более чем 15 сайтам в интернете, предлагавшим купить дипломные и курсовые работы, аттестаты, свидетельства, справки, дипломы и другие официальные документы. Правда, назвать это эффективной мерой вряд ли будет правильно. Жителям Омской области по-прежнему ничто не мешает воспользоваться услугами других провайдеров и без проблем заказать себе диплом или курсовую.

В украинском сегменте интернета, как известно, также процветает торговля дипломами (смотрите, например, здесь: http://diploms.kiev.ua/zakazat-kursovuyu-rabotu/). Правда, отдельные прецеденты борьбы с фальшивым образованием есть и в Украине. Так, в конце сентября сотрудники милиции Одессы задержали 33-летнюю женщину - мастера производственного обучения одного из государственных училищ, которая за 900 долларов предложила  молодому человеку зачисление в училище с вручением ему через год диплома. Ходить на занятия ему при этом было необязательно. Однако "липовый" диплом молодого человека не заинтересовал - он решил обратиться в милицию.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом