За отказ рассчитать кредитной картой магазины будут наказаны



Кабинет министров принял постановление, которым вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

За ограничение или отказ в возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования будет налагаться штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн).

Проект постановления подготовлен Министерством экономического развития и торговли Украины. В министерстве напомнили, что, согласно Закону "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов. Закон запрещает в любой способ ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, передает Зеркало недели.

"С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать к оплате электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом