В Крыму только за год на взятке погорело 7 городских и сельских голов



С начала 2013 года на коррупционных преступлениях в Крыму попались семь городских и поселковых голов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, с начала года за взятки привлекались к ответственности Ялтинский и Сакский мэры, председатели Гришинсого, Грушевского и Окуневского сельсоветов, Новоозерненский и Азовский поселковые головы, два заммэра, четыре депутата, семь правоохранителей и 12 сотрудников контролирующих органов, передают Крым.Комментарии.

По словам начальника управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры АРК Сергея Чухраева, в текущем году осуждены двое следователей милиции: следователь по расследованию ДТП крымского главу милиции и следователь Белогорского райотдела милиции, которые требовали деньги за закрытие уголовных производств по фактам ДТП. Обоих приговорили к пяти годам лишения свободы.

Что касается противодействия коррупции административно - правовыми средствами, Чухраев сообщил, что к административной ответственности привлечено 46 служащих. Чаще всего на совершении административных коррупционных правонарушений «попадались» депутаты сельских советов и государственные служащие. Почти все коррупционеры уволены, а в отношении депутатов поставлен вопрос о перевыборах.

Наиболее распространенными правонарушениями являются нарушение ограничений относительно использования служебного положения и незаконное совместительство.

В частности, привлечен к ответственности начальник отдела гражданской защиты в Красноперекопске и Красноперекопском районе, который потребовал от предпринимателя за непроведение проверок «помощь» в виде 100 литров бензина. Наказали за коррупцию также начальника пожарной охраны Щелкинского горсовета, которая взяла на работу двух сыновей, а когда встал вопрос о сокращении штата, сократила должности, которые занимали не ее родственники.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом