Украинцы отстали от россиян в чтении электронных книг



Жители Украины по-прежнему предпочитают печатные книги электронным.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GfK Ukraine. Лишь 13% украинцев читали электронные книги. В то время как печатные книги читали 48% жителей страны. То есть традиционный бумажный носитель пока что почти в четыре раза популярнее электронного.

В этом смысле украинцы значительно отстали от россиян, среди которых 70% читали электронные книги. Правда, при этом 92% жителей России признались, что е-книги они скачивают... бесплатно в интернете .

В Европе дела обстоят совсем иначе. Там уже зафиксирован значительный рост продаж е-книг. В частности, в Великобритании доля электронных книг на рынке в первом полугодии 2013 года составила 20%, в Германии 5-10 %. А вот французы пока не оценили по достоинству электронную книгу. На тамошнем рынке доля е-книг составляет лишь 3%.

В Украине, согласно тому же опросу GFK Ukraine, также процветает "пиратство". Около 84% рынка электронных книг занимают издания, распространяющиеся с нарушением авторских прав. Так, в прошлом году в свободном доступе на интернет-сайтах было около четверти миллиона российских и около 40 тысяч украинских изданий. В интернете без проблем можно скачать бесплатно и аудиокниги (смотрите, например, здесь: http://audiodom.net/).

Однако эксперты уверены, что легальный рынок электронных книг в Украине будет набирать обороты. При этом, как ни парадоксально, именно доступность "пиратских" книг в интернете и высокие цены на печатные издания будут стимулировать продажи е-книг.

По информации "Экономической правды", в 2012 году продажи электронных книг эксперты оценивали в объеме 1-1,5% от объемов продаж бумажных книг. По мнению специалистов, уже скоро электронные издания смогут отобрать у печатных 10-15% рынка. Произойдет это, в первую очередь, за счет молодого поколения, у которого формируется привычка читать е-книги. В отличие от представителей взрослого поколения, привыкших читать "на бумаге". И их можно понять. Ведь чтение печатной книги позволяет расслабиться, да и зрение при этом не портится.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом