Жителям Крыма запретили самовольно сжигать листву



В сезон обильно опадающих листьев крымчанам напомнили об административном наказании за самовольное выжигание  стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы.

Согласно статье 77.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы без соответствующего разрешения гражданам грозит гтраф в размере 170-340 грн, а должностным лицам - 850-1190 грн.

В Рескомприроды Крыма подчеркнули, что вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности сильно вредит здоровью людей. Количество загрязняющих веществ превышает допустимую концентрацию в 200-300 раз.

"Один час, проведенный у костра из листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали", - сказано в сообщении Рескомприроды.

Деревья поглощают различные химические элементы, содержащихся в выбросах промышленных предприятий и транспортных выхлопах. Все эти токсичные вещества при сжигании листьев возвращаются в атмосферу. Часто с листьями горит и мусор.

Кроме того, сжигание листвы может стать причиной возгорания сухой растительности. В этом случае административные штрафы увеличиваются, пишут 15 минут.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом