LG пообещала прекратить слежку за владельцами телевизоров



Южнокорейская корпорация LG признала, что техника ее производства фактически следит за пользователями.

Разумеется, речь идет не о таких предметах, как стиральная машина или кондиционер LG. В шпионаже заподозрили телевизоры производства южнокорейской компании, выпускающиеся под маркой Smart TV.

О том, что "умные телевизоры" LG без ведома пользователя отсылают на серверы компании личную информацию, сообщил в понедельник, 18 ноября, британский IT-консультант Джейсон Хантли (Jason Huntley). Факт "слежки" Хантли, выступающий в Сети под псевдонимом DoctorBeet, установил, изучив исходящий трафик с собственного телевизора.

Британец выяснил, что его телевизор информирует сервер LG о каждом факте переключения телеканала. Кроме того, устройство отсылает в компанию названия файлов с внешней USB-флэшки. Все данные передаются в незашифрованном виде, причем отправка осуществляется даже тогда, когда в настройках отключена функция "Сбор данных".

LG в 2012 году представила платформу Smart Ad, предназначенную для рекламодателей. Тогда компания заявила, что с помощью платформы можно узнать о предпочтениях пользователя, его возрасте и поле. По состоянию на момент публикации заметки сайт LG, посвященный Smart Ad, был недоступен.

В конце этой недели корейский производитель заявил, что готовит для телевизоров обновление прошивки, которое выйдет в ближайшее время. После обновления отправка данных — если она запрещена в меню настроек — осуществляться не будет.

В то же время LG не согласилась с тем, что телевизоры отсылали на сервера личную информацию о пользователе. Компания отметила, что данные являлись "информацией о просмотрах", совершенных пользователем, передает Лента.Ру

"Такая информация, как телеканал, телевизионная платформа, источник вещания (...), является не личной информацией, а информацией о просмотрах, — говорится в заявлении LG. — Информация о просмотрах собирается в рамках платформы Smart TV и используется для показа более релевантной рекламы".

LG, кроме того, отметила, что данные, в отсылке которых уличили "умные телевизоры", — в том числе названия файлов с внешних USB-накопителей, — не сохранялись на серверах.

Передача названий файлов была «частью новой функции», задача которой — «поиск в интернете метаданных о программе, которую смотрит пользователь», рассказала LG, заверив, что функция так и не была реализована до конца.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом