Снять квартиру в Симферополе: сколько это стоит



Многие студенты и молодые семьи сталкиваются с проблемой поиска квартиры. В Симферополе сдается в аренду большое количество жилья, но есть риск столкнуться с мошенниками и риелторскими агентствами-однодневками. 

Бывший сотрудник одного из симферопольских агентств недвижимости Андрей Залян рассказал, где безопасней всего искать жилье, а куда лучше не обращаться ни при каких обстоятельствах.

Для начала попытайтесь найти подходящий вариант среди своих знакомых. Это самый безопасный способ. Но даже если хозяин квартиры ваш друг, не стоит пренебрегать подписанием договора. Для этого не обязательно обращаться к риелторам или юристам, в интернете есть масса примеров таких договоров, вам остается только распечатать форму и заполнить ее, поставив свои подписи. Так будет спокойней и вам, и арендодателю.

В документе должны быть указаны все паспортные данные обеих сторон и точный адрес квартиры или дома. Кроме того, при подписании договора необходимо оговорить сроки аренды и порядок изменения или расторжения сделки. В договоре указывается арендная плата на момент подписания, показатели счетчиков, и проводится опись всей бытовой техники. Чаще всего в первый раз сделка заключается на полгода, все последующие – на год.

Следующий этап – объявления. Чаще всего их расклеивают на остановках общественного транспорта и рыночных павильонах. Желающие сдать квартиру студентам оставляют свои координаты охранникам или вахтерам вузов и общежитий. Так, в сентябре в общежитии при ТНУ собирается целая кипа телефонных номеров, по которым можно найти хозяина съемной квартиры.

Что же касается газет, то больше всего объявлений об аренде жилья публикуют в "Сороке" и "Все для всех", а также бесплатных симферопольских газетах "Городок", "Удача" и "Вечерний город".

Многие думают, что написанные от руки и расклеенные на столбах объявления принадлежат частным владельцам, следовательно, проблем быть не должно. Однако 90% всех объявлений – дело рук агентов по недвижимости.

Искать жилье в интернете нужно осторожно. На специализированных сайтах вам предложат сотни квартир с евроремонтом за доступную цену. Такие сайты обычно пестрят профессиональными фотографиями и даже видеозаписями, но чаще всего это лишь реклама. Найти сайт с реальными объявлениями труднее, но тоже реально.

Кроме того, на многих городских форумах Симферополя есть специальные разделы, посвященные аренде жилья. На них вы сможете не только найти предложения, но и сами заявить о желании снять квартиру. На таких форумах жители города часто оставляют свои отзывы о сотрудничестве с агентствами и рекомендуют проверенные фирмы. От мошенников они вас вряд ли спасут, но процент реальных арендодателей там гораздо выше.

В Симферополе существует около 70 агентств недвижимости. Крупные фирмы берут деньги за то, что находят для вас несколько вариантов жилья, показывают их и сводят вас с хозяевами. Работают они по принципу "оплата после вселения". Стоимость услуг такого агентства - 40-70% от стоимости месячной аренды квартиры единоразово.

Кроме того, существуют и так называемые "информационные агентства". Вы заплатите им от 200 до 1000 гривен за контакты хозяев квартир, но вероятность того, что человек на том конце провода окажется реальным, примерно равна нулю. Таким чаще всего промышляют фирмы-однодневки.

Прежде чем обращаться в любое агентство, необходимо узнать и проверить адрес расположения офиса, данные директора агентства и внимательно ознакомиться с договором, который вам предложат подписать. В документе должно быть указано юридическое название фирмы, точный перечень услуг, которые она вам предоставляет, и их стоимость.

По словам, Андрея Заляна, в случае преждевременного расторжения договора или отказа вернуть деньги за следующий месяц, в милицию идти нет смысла. Вы сможете отстоять свои права только в суде. Но если вы попались на удочку информационного агентства, заявление в милицию будет как нельзя кстати. В таком случае наличие договора между вами и мошенниками не обязательно, главное – чтобы у вас были свидетели передачи денег.

Несмотря на большой спрос, цены на аренду жилья в Симферополе остаются относительно скромными. Крымская столица - не мегаполис вроде Киева или Москвы (для сравнения: смотрите цены на аренду квартир в российской столице здесь: http://inndays.ru/).

Вот примерные цены на аренду квартир в Симферополе по состоянию на конец ноября 2013 года:

Центр, пр. Кирова: однокомнатные 1900-5000, двухкомнатные 2500-7000

ТНУ, ул. Киевская: однокомнатные 1700-3500, двухкомнатные 2400-4000

Москольцо, ж/д вокзал: однокомнатные 1500-4700, двухкомнатные 2200-4000

Свобода, Бела Куна: однокомнатные 1500-3500, двухкомнатные 1900-4200

Заводское, ул. Маршала Жукова: однокомнатные 1400-2700, двухкомнатные 2100-3300

По материалам В городе








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом