Скончался Ипполит из “Иронии судьбы”



Народный артист Юрий Яковлев, известный зрителям по фильмам "Иван Васильевич меняет профессию", и "Ирония судьбы", скончался на 86-м году жизни.

Об этом сообщили в театре им. Вахтангова, передает utro.ru. "С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев. Вахтанговцы выражают глубокие соболезнования родным и близким великого артиста и уникального человека", - говорится в сообщении.

Ипполит

Яковлев, как уточняет РИА "Новости", скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни. "Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже", - сообщил директор тетра Кирилл Крок.

Будущий актер родился в Москве 25 апреля 1928 г. в семье юриста. Во время Великой Отечественной войны уехал в эвакуацию в Уфу, там работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 г. вернулся в Москву, учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 г. пытался поступить во ВГИК, однако не был принят, так как приемная комиссия посчитала его "некиногеничным". После этого был принят в знаменитое Театральное училище им. Щукина. После первого курса едва не был отчислен за неуспеваемость.

Окончил училище в 1952 г., тогда же устроился в Академический театр им. Вахтангова, где проработал всю жизнь. В 1955 г. впервые снялся в кино. Его первая большая роль - князя Мышкина в фильме "Идиот" (1958).

Всего Яковлев сыграл более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ - роль Царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы или С легким паром!", и другие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом