Машину забрал эвакуатор. Что делать?



Правильнее всего, конечно же, парковаться по правилам, и тогда вам не придется иметь дело с эвакуатором. Если же вас угораздило с ним столкнуться, тогда читайте ниже несколько нехитрых советов о том, что делать в такой ситуации.

Если вы стали свидетелем того, как вашего "железного коня" загружают на эвакуатор, вы имеете полное право заплатить штраф и потребовать, чтобы автомобиль оставили на месте (по крайней мере, такая норма прописана в законодательстве России и целого ряда других стран). Эта же норма распространяется на тот случай, если машину уже погрузили на эвакуатор, но он еще не тронулся с места.

Если вам удастся оплатить штраф на месте, считайте, что вам повезло. Ибо в этом случае вам не придется вызволять своего "коня" со штрафплощадки ГАИ (ГИБДД). А для этого нужно будет сначала выяснит, куда именно увезли вашу машину, а также потерять массу времени на оформление документов. Придется также оплатить хранение автомобиля на штрафстоянке. Более того, возможно, вас обяжут оплатить услуги эвакуатора, который забирал машину, а эта услуга - не из самых дешевых (например, эвакуация легкового автомобиля в Санкт-Петербурге по тарифам местной компании Нева будет стоить около 1500 - 2000 рублей. Примерно такие же цены в украинских городах).

Вообще, для принудительной эвакуации вашего автомобиля существует всего несколько законных причин. Перечислим их: 

  • парковка в непредусмотренном месте или на проезжей части (при этом следует помнить, что принять решение о принудительной эвакуации автомобиля сотрудники госавтоинспекции могут лишь в том случае, если владельца авто нет на месте – т.е. если нет возможности устранить нарушение на месте);
  • создание аварийной ситуации на дороге (когда автомобиль сломался и не может самостоятельно продолжать движение, мешая другим участникам движения);
  • если вы забыли водительское удостоверение или находитесь за рулем в нетрезвом состоянии, отказавшись от медицинского освидетельствования.

Если ваш автомобиль забрали на эвакуаторе, звоните по телефону дежурной части ГАИ (ГИБДД) и выясните, за какое нарушение машину увезли и на какую штрафстоянку ее поместили. Затем оплатите штраф и получите у автоинспекторов разрешение на выдачу автомобиля. Далее отправляйтесь на штрафстоянку и забирайте своего "коня". Правда, там вам также придется раскошелиться за хранение авто и оплату услуг эвакуатора, пишет News.Auto.ru.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом