Активистам, насиловавшим “Беркут”, грозит до 5 лет



Столкновение активистов и спецподразделения "Беркут" возле здания Киево-Святошинского районного суда обернулось открытием уголовных дел.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины. "Вчера во время вынесения приговора лицам, которых обвиняют в террористическом акте, группа активистов во главе с народными депутатами под флагами ВО Свобода пикетировали помещение Киево-Святошинского суда… Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась потасовка. Одновременно неизвестные, бросая камни в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме этого во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом", - отметили в МВД.

В результате столкновения активистов с "Беркутом" около двух десятков правоохранителей получили различные повреждения, один из них госпитализирован с переломом ноги.

"Начаты уголовные производства по части 3 статьи 296 (хулиганство), части 2 статьи 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, Киево-Святошинский районный суд Киевской области приговорил к 6 годам тюрьмы каждого из трех так называемых "васильковских террористов", членов организации "Патриот Украины" Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару.

Они признаны виновными в намерении взорвать памятник Владимиру Ленину в Борисполе, в День независимости в 2011 году, в подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывными веществами, а также призывах к свержению конституционного порядка.

Свое решение суд обосновал тем, что все проверки свидетельствовали о том, что показания свидетелей в пользу подсудимых оказались неправдивыми. Также суд установил: проверками и экспертизами подтверждено, что самодельное взрывное устройство было изготовлено именно подсудимыми, пишет Delo.ua.

Как уже сообщал Crimea24,  противостояние активистов и "Беркута" вчера продолжалось около получаса и было жестким, пострадали около 20 человек, в том числе журналисты и экс-министр МВД Юрий Луценко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом