Соцсеть “ВКонтакте” начала показывать “правильное” кино



В крупнейшей русскоязычной социальной сети "ВКонтакте" появилась возможность бесплатно смотреть лицензионные фильмы. За это пользователям предлагается просматривать рекламу.

Весь лицензионный видеоконтент соцсеть защищает с помощью специальных программных решений. У пользователей есть возможность пропустить рекламу, которая транслируется в начале фильмов, кликнув на соответствующую ссылку, но только через 3 секунды после начала ее показа. На похожих условиях, кстати, можно смотреть кино на сайте Megogo.net.

Одним из первых правообладателей, разместивших свои фильмы в соцсети "ВКонтакте", стала компания Star Media, которая выложила фильмы "Последняя роль Риты", сериал "Ящик Пандоры" и другие.

С 1 августа 2013 года, как известно, в России вступил в действие так называемый "антипиратский закон", позволяющий правообладателям добиваться в судебном порядке блокирования доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен видеоконтент с нарушением исключительных и других прав на произведения. Первый иск по этому закону был подан дистрибьюторской кинокомпанией "Кино без границ" на социальную сеть "ВКонтакте", пишет РИА "Новости".

Ранее в другой российской соцсети "Одноклассники" начал функционировать собственный онлайн-кинотеатр, в котором пользователям доступны для просмотра как отечественные, так и зарубежные фильмы и сериалы. Доступ к лицензионному видеоконтенту предоставлен через внутреннюю соцсетевую видеоплатформу Pladform. Пока пользователям для просмотра доступно лишь небольшое количество сериалов и видеошоу, однако администрация "Одноклассников" ведет переговоры с ведущими правообладателями на предмет пополнения своей коллекции.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом