С 2018 года русским в Латвии придется несладко



Уже с 2018 года все общеобразовательные школы в Латвии будут обязаны перейти на государственный язык обучения.

Данное решение фактически означает ликвидацию русских школ. Данный пункт прописан в проекте договора о сотрудничестве, который партии правящей коалиции планируют подписать 22 января, пишет Lenta ru.

Согласно документу, в указанный срок все государственные и муниципальные учебные заведения нацменьшинств «должны начать освоение всех образовательных программ на государственном языке за исключением иностранных языков и предметов, необходимых для изучения языков и этнических культур нацменьшинств».

В Латвии в настоящее время проживают сотни тысяч русскоязычных, только в Риге действуют несколько десятков русских школ. В этих учебных заведениях латышский и русский языки используются примерно поровну.

Вопрос о ликвидации билингвального образования в стране уже давно продвигает националистическое объединение VL-TB/LNNK (это альянс партий «Все для Латвии» и «Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии»). В 2011 году националисты пытались провести референдум по этому вопросу, однако на этапе сбора подписей у них не нашлось достаточного количества сторонников.

О необходимости закрыть русские школы в начале января 2014 года также заявил омбудсмен Юрис Янсонс. По мнению правозащитника, обучение на русском языке в Латвии вредит интересам детей. «Школьники заинтересованы в том, чтобы владеть государственным языком и полноценно участвовать в общественной жизни», — пояснил он.

В Латвии в настоящее время завершается процесс формирования новой правящей коалиции. В нее, помимо национального объединения, войдут еще три политические силы: объединение «Единство», лидером которого является объявивший в ноябре об отставке премьер Валдис Домбровскис, Партия реформ (ПР) во главе с бывшим президентом Валдисом Затлерсом, а также Союз «зеленых» и крестьян.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом