Крымские священники разных конфессий выступили против сепаратизма



Межконфессиональный Совет Крыма "Мир - дар Божий" выступил с заявлением, в котором выразил свою озабоченность и глубокое сожаление в связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в Украине.

"Фактически страна оказалась на грани раскола и гражданской войны. Мы принципиально осуждаем силовые действия, ведущие к эскалации конфликта, и призываем власть и гражданских активистов к более действенному и конструктивному переговорному процессу с целью преодоления общественно-политического кризиса", - говорится в заявлении, текстом которого располагает Крым 24.

По мнению крымских священников, сегодня как никогда необходимы умение и желание слышать друг друга и на этой основе принятие взвешенных решений и практических действий".

"Мы твердо уверены, что время для консолидации всего общества еще не потеряно. В этой связи мы хотим выразить свою огромную благодарность всем крымчанам за то, что они, независимо от их конфессиональной, этнической принадлежности и социального статуса, в этой непростой ситуации сумели сохранить мир и стабильность на нашей благословенной земле и выражаем надежду в том, что и впредь никакие всевозможные провокации не смогут нарушить стабильность в Крыму", - говорится в заявлении.

Межконфессиональный совет призвал "беречь этот хрупкий мир, решительно отвергать сепаратизм или разделение на части нашего Отечества, не на словах, а на деле проявлять братскую и сестринскую любовь к нашим соотечественникам, независимо от происхождения, языка или религии".

Священники также считают, что для исправления сложившейся ситуации следует принять меры по усилению влияния религиозного фактора на морально-нравственное состояние нашего общества. В этой связи они предложили на законодательном уровне разработать механизм вовлечения религиозных организаций к участию в формировании и утверждении в обществе духовно-нравственных ценностей, которые исповедуют исторические для Украины церкви и религии.

"Мы уверены, что в затянувшемся общественно-политическом конфликте, с Божьей помощью, победит здравый смысл и призываем всех верующих граждан нашей Соборной Украины к молитве за единство, согласие и достойное будущее нашего народа", - говорится в заключение.

Под документом поставили свои подписи сопредседатели Межконфессионального Совета - митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий мусульман Крыма - хаджи Эмирали Аблаев, почетный председатель Духовного правления Крымских караимов Украины Давид Эль, а также члены совета: настоятель Симферопольского храма Армянской Апостольской церкви отец Хачатурян, епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма -
Вениамин Юхимец, старший пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Крыму Дмитрий Поправкин, пастор Крымского округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Маркус Гьоринг, председатель иудейской общины прогрессивного иудаизма координатор общин Крыма Анатолий Гендин и епископ-Помощник Одесско-Симферопольский Яцек Пыль Оми.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом