Нацбанк поднял курс гривны сразу на 18 копеек



Национальный банк Украины установил новый официальный курс гривны по отношению к доллару на 10 февраля 2014 года - 8,5282 грн/$.

гривныТаким образом регулятор повысил стоимость национальной валюты сразу почти на 18 копеек. Предыдущий официальный курс гривны к доллару был установлен на уровне 8,7080 грн/$.

Одновременно на сайте Нацбанка опубликован средневзвешенный курс на межбанковском рынке. Он полностью совпадает с новым официальным курсом гривны к доллару: 8,5282 грн/$.

Председатель Нацбанка Украины Игорь Соркин в своем заявлении, опубликованном 7 февраля, подчеркнул, что возникшее в последнее время напряжение на межбанковском валютном рынке "связано с ситуативным сочетанием ряда внутренних и внешних факторов". "Сейчас нет оснований утверждать , что это долгосрочный тренд", - заверил глава ведомства.

Соркин выразил уверенность в том, что в ближайшее время краткосрочный избыточный спрос на валюту снизится, а рынок начнет работать в более узком коридоре курсовых колебаний. "Как скоро это произойдет, зависит также и от наших с вами совместных действий. Все мы вместе: и Национальный банк, и банки, и их вкладчики находимся "в одной лодке" и заинтересованы в стабильном финансовом секторе. Мы не впервые переживаем такие события и всегда выходили из них достойно. Надеюсь, что нынешняя ситуация не является исключением", - сказал глава НБУ.

По словам Соркина, чрезмерная реакция на любые рыночные события выгодна лишь спекулянтам. В связи с этим он призвал население и банкиров не поддаваться влиянию тех, кто занимается финансовыми спекуляциями.

Поэтому именно сегодня, по словам Соркина, Нацбанк усиливает мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса, внедряет временные правила, которые должны стабилизировать валютный рынок. Прежде всего, они направлены на усиление контроля и прозрачности межбанковских операций юридических лиц.

"Уже сейчас мы чувствуем первые положительные признаки на рынке. В случае улучшения ситуации все мероприятия будут немедленно отменены", - сказал глава НБУ. Он подчеркнул, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для урегулирования краткосрочной нестабильности на рынке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом