Музеи и галереи Барселоны



Крепость Монжуик расположена на самом обрыве над морем - это старейшее здание на всем холме. На сегодняшний день крепость служит, как Военный музей и открыта для посетителей. Туристы имеют возможность увидеть большую коллекцию оружия, собранного по всему миру, экспозицию униформы и рыцарских доспехов. Также представлена экспозиция моделей самых известных крепостей и дивизия оловянных солдатиков. Под крепостью на склоне буйствуют парки и сады. Среди всех деревьев очень выгодно выделяется большая коллекция кактусов.

Музей Пикассо открылся в 1963 году. Музей находится в готическом особняке на улице Монкада. С тех пор музей стремительно развивался, постепенно обрастал залами и на сегодняшний день занимает примерно половины улицы. Основная часть коллекции - это работы художника, хранившиеся в Барселоне у родителей Пикассо, от детских рисунков до "голубого" и "розового" периодов. Коллекция музея является неровной: чего-то не хватает, а чего-то слишком много. В музей также попали работы Пикассо, созданные в тот период, когда художник привез в Барселону свою невесту. Живописная коллекция картин заканчивается работами поздних лет. Кроме живописных картин, посетители могут увидеть большую коллекцию керамики и невероятную серию графики. Удивительные линогравюры и отпечатки чернилами производят невероятное впечатление и запоминаются надолго.

В парке Гуэль находится Дом-музей Гауди. Он сооружен Франсеско Беренгуером. В этом доме Гауди прожил примерно 20 лет. Музей включил в себя большую коллекцию мебели, которая создана архитектором, а также личные вещи художника. Дом окружает чудесный сад с кованой оградой. Также посетители могут увидеть работы известных художников: Пикассо, Беренгуера, Матамала и других.

Стоит обратить внимание на Музей текстиля и декоративного искусства. Гуляя по нему будто путешествуешь во времени и можно заметить эволюцию одежды, которая показывает, как менялось одеяние людей с древних времен до современности. Экспозиция демонстрирует также, как одежда меняет фигуру, скрывает или обнажает тело.

В Этнологическом музее собраны примеры культурного наследия со всего мира. Здесь посетители могут ознакомиться не только с колоритной культурой Испании, но и с культурой других стран. Стоимость билета составляет примерно 4 евро, а для студентов существуют скидки.

В 60 км от Барселоны, в живописном городке Ллорет де Мар находится уникальный музей «Кошкин дом», который был открыт в 2002 году. Коллекция музея состоит из картин, портретов, фарфора, керамики, игрушек, хрусталя, серебра и бронзы. Все экспонаты связаны с загадочными животными - кошками.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом