Появились подробности захвата аэродрома в крымском поселке Кировское



Украинские военные сдали аэродром Кировское (Крым) без боя. В Крымском региональном медиа-центре Министерства обороны Украины рассказали в подробностях о том, как это происходило.

27 февраля после сообщения о захвате неизвестными вооруженными лицами аэродрома Бельбек в Севастополе для усиления охраны и обороны на территории военного городка №92 (аэродром Кировское) была размещена рота 1-го отдельного батальона морской пехоты в количестве 43 военнослужащих и 6 БТР-80. В 22.30 личный состав роты приступил к выполнению поставленных задач вместе с усиленными силами из числа военнослужащих военной части А0156.

28 февраля в 12.15 на территории военного городка №92 был задержан автомобиль КАМАЗ без номерных знаков, в котором находилось 15 вооруженных лиц. Незваные гости после их объяснений о том, что они заблудились, в сопровождении четырех БТР-80 были выведены за пределы военного городка.

С 14.25 до 14.45 без каких-либо предупреждений был выполнено облет аэродрома и мест стоянки авиационной техники вертолетом Ми-8 Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего указанный вертолет направился в направлении аэродрома Джанкой. В 16.00 к КПП военного городка №92 прибыло около 150 "казаков" на 40 авто под руководством "атамана" Степанова (этот деятель называет себя полномочным представителем Союза Казачьих Войск России и Зарубежья (руководитель - депутат Госдумы РФ Водолацкий) в Автономной Республике Крым.

Свое появление на КПП части "атаман" объяснил волнением в связи с тем, что на аэродром якобы прибыли самолеты из центральных и западных регионов Украины с десантниками на борту. Среди "казаков" находились три представителя Вооруженных Сил Российской Федерации в гражданской форме одежды. "Атаман" и российские военные предложили украинской морской пехоте освободить территорию военного городка №92. В 22.20 командир роты получил команду от командования ВМС Украины оставить военный городок и вернуться в пункт постоянной дислокации (г. Феодосия ).

В 00.30 поступило сообщение о том, что на расстоянии 500 м от КПП аэродрома появилось 6 автомобилей "ТИГР", а также 10 грузовиков КАМАЗ и УРАЛ с номерами Российской Федерации 21, 73 и 90 региона. В 01.10 на личном авто к КПП части прибыл "атаман" Степанов и предложил руководящему составу воинской части А0156 пропустить на территорию военного городка №92 пятерых военнослужащих Российской Федерации. В 01.17 часть была приведена в высшую степень боевой готовности.

Руководящий состав украинской военной части согласился на переговоры с офицерами РФ. В этот момент из автомобилей вышли 5 российских военнослужащих с автоматическим оружием, которые дослали патроны в патронники. После этого командир группы захвата Российской Федерации доложил, что ему поставлена задача по захвату аэродрома Кировское. Затем к КПП военной части А0156 подъехали 10 авто КАМАЗ и УРАЛ, в которых находилось около 350 военнослужащих Российской Федерации в полном снаряжении с автоматическим оружием, и 6 авто "ТИГР" с пулеметами на борту. Полковник Российской Федерации объявил руководящему составу украинской воинской части, что она захвачена и предложил мирным путем вывести из строя аэродром Кировское с целью непринятия самолетов Вооруженных Сил Украины.

aerodrom-kirovskoe

Поврежденное оборудование аэродрома

После этого личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации осуществил захват аэродрома, при этом силами бойцов спецподразделения на взлетно-посадочную полосу был выкачен самолет АН-26 "Дельфин". Одновременно бойцы спецподразделения на командном пункте аэродрома вывели из строя оборудование для управления полетами, включая радиостанции и антенны, повредили рабочие места руководителей полетов и посадки, обрезали провода связи, разбили двери комнат боевых постов. В 01.45 указанные военнослужащие Российской Федерации оставили аэродром Кировское.

В результате силового захвата аэродрома Кировское пострадавших среди личного состава воинской части А0156 нет, оружие и тайные документы сохранены в полном объеме.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом