С чего начинается бизнес



Тщательно составленный бизнес-план не только поможет привлечь необходимые средства для развития, но и гарантирует успех будущей компании. У начинающих предпринимателей есть возможность купить готовый бизнес план, а затем обдумать и дополнить его множеством тонкостей и деталей. Ни в коем случае не следует приукрашивать действительность – лишь отражение сухих фактов поможет реально оценить все перспективы.

Распространенные ошибки при написании бизнес-плана

  1. Фантазии на тему прибыли: все финансовые показатели должны быть внятными и обоснованными.
  2. Перегрузка бизнес-плана ненужной информацией: расчеты и выводы не должны содержать «воды».
  3. Размытые цели: после изучения бизнес-плана необходимо ясно представлять задачи, стоящие перед будущей компанией и конечный результат.
  4. Отсутствие четкой стратегии – это способно завести в тупик самые перспективные начинания.

План развития компании должен обязательно включать:

  • концепцию бизнеса;
  • цифры (основные статьи затрат и экономическое обоснование проекта);
  • прогнозные показатели (амбициозные, но подкрепленные фактами и вычислениями);
  • возможные риски;
  • маркетинговую стратегию (анализ рынков сбыта и конкурентов, товарную и ценовую политику фирмы, способы продвижения и каналы распределения продукции или услуги).

У многих начинающих предпринимателей возникает мысль: «Куплю бизнес план, найду источник финансирования, а дальше – дело за малым!» В реальности же необходимо быть готовым уделять развитию собственного бизнеса по 100 часов в неделю, изыскивать средства, находить нестандартные решения для ежедневных проблем.

Бизнес-план является лишь одним из важнейших инструментов при создании собственного предприятия. Он позволяет выбрать наиболее перспективный результат и определить средства его достижения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом