Российский депутат наговорил кучу гадостей про крымских татар и украинцев



Скандально известного петербургского "единоросса" Виталия Милонова заподозрили в экстремизме. Как сообщают "Известия", член Совета Федерации Константин Добрынин обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм интервью депутата, опубликованное на портале Slon.ru.

Помимо того, что заявления политика содержат "элементы ненормативной лексики и уголовного жаргона", сенатор усмотрел в них призывы к геноциду крымских татар, разжиганию розни и межнациональных конфликтов между русскими и украинцами, передает РБК.

"Милонов неоднократно допустил прямые оскорбительные высказывания относительно украинского ("сумасшедшие козлы", "придурки … с мандолинами") и турецкого народов ("турецкие фашистские рожи"). Особенно недопустимо Милонов публично высказался в адрес национально-этнической группы, традиционно населяющей территорию Крыма, - крымских татар, назвав их "свиньями", "срывающими глотки на деньги Турции" … которым он, Милонов, "хотел дать в рыло", - цитирует издание обращение Добрынина. Сенатор призывает прокуратуру провести проверку интервью и передать материалы в Следственный комитет. Кстати, сенатор отметил, что все это интервью прямо противоречат выраженной президентом и целиком поддержанной законодательными органами, всем населением России позиции.

Сам Милонов с обвинениями не согласен. В беседе с "Известиями" депутат сказал, что у него есть претензии к журналисту Илье Азару, который, якобы, выдернул часть высказываний из общего контекста беседы. Кроме того интервью с ним не было согласовано. Депутат подчеркнул, что является противником экстремизма "в любом его проявлении". Все его негативные слова были сказаны о тех людях, которые орали экстремистские лозунги, а также слишком агрессивно проявляли себя во время подготовки к референдуму.

Кстати, эти и прочие заявления петербургский депутат сделал в Крыму, находясь там в составе международной группы наблюдателей за ходом референдума о вхождении полуострова в состав России, который состоялся 16 марта. Интервью у Милонова для портала Slon.ru взял журналист И.Азар. Ранее его интервью с одним из лидеров "Правого сектора" было использовано как повод для смены редакции Lenta.ru.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом