Советы начинающим бизнесменам от Дмитрия Порочкина



Один из титулованных молодых предпринимателей России, президент Клуба молодых предпринимателей Москвы Дмитрий Порочкин дал несколько советов начинающим предпринимателям. Их опубликовала на своих страницах газета "Московский комсомолец". 

Порочкин посоветовал начинающим бизнесменам для начала пару-тройку лет пройти "предпринимательскую армию" в крупной фирме, где рабочий день начинается в девять утра, одеваться надо "по уставу", дисциплина. "Чтобы понять, что такое корпоративная этика, корпоративный документооборот и прочее", - пояснил российский бизнесмен.

Говоря о сложностях, с которыми столкнулся он сам, Порочкин напомнил о теории "invisible 99", которая заключается в том, что человек не видит 99% окружающего мира, "у него как будто шоры надеты". "То же самое с бизнесом — бизнес везде под ногами. Когда мы с ребятами находим новые идеи (а мы за почти 10 лет уже много разных компаний открыли и продолжаем открывать) — в основном это идеи, которые не требуют большого первоначального капитала и которые буквально сами напрашиваются", - рассказал бизнесмен.

Так, когда Порочкин с компаньонами начинал в 2005 году первый бизнес, по всем каналам шли новости: взломали базу ГИБДД, украли данные, взломали базу крупного сотового оператора. На этой почве многие компании занялись обеспечением информационной безопасности, но никто не предлагал клиенту проверить: насколько надежны его локальные сети? "И мы с сокурсниками-программистами, по сути, стали взламывать их заказчикам за деньги, выявляя уязвимые места. Для этого нам не понадобилось ничего, только мозги и компьютер, который был у каждого дома. Распечатали на черно-белом принтере 10 рекламных буклетиков, и я пошел их раздавать на выставке, посвященной безопасности. Первым же клиентом оказалось правительство Москвы, мы выполнили им работу практически бесплатно, за рекомендательное письмо. Таким образом, начали себя продвигать. Зарегистрировали юрлицо", - рассказал Порочкин.

Сложность, словам бизнесмена, в таких ситуациях одна-единственная — просто начать действовать. Недаром у Ричарда Бренсона (предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, включающей 400 компаний) есть книжка "К черту все! Берись и делай!".

"Самое трудное — первый шаг. Чем отличаются бизнесмены от всех других? Они моментально — еще даже не продумав все до конца — начинают делать. Я не вижу смысла при запуске небольших бизнесов составлять скрупулезные бизнес-планы. Как правило, они все равно не сбываются. Мы считаем только свои затраты, чтобы понять "вытянем — не вытянем", - рассказал Порочкин.

Говоря о настрое, который полезен для бизнеса, предприниматель сказал, что часто встречает «ленивых» бизнесменов, которые не хотят работать, но они хорошие управленцы и могут организовать труд других. Хотя в критические моменты сами пашут и днем, и ночью, не выходя из офиса, поскольку вся ответственность на них.

"Безусловно, есть кучка фанатов, как Билл Гейтс, которые хотят изменить мир, изначально душой живут предпринимательством. Но я знаю массу предпринимателей, в том числе за рубежом, которые в первую очередь думают о деньгах, тем более в малом и среднем бизнесе, где постоянно идет борьба за выживание. Как в анекдоте: «Кто вы по профессии?» — «Предприниматель». — «И что вы делаете?» — «Предпринимаю попытки заработать денег и выжить», - сказал Порочкин.

Бизнесмен посоветовал своим начинающим коллегам посмотреть вокруг. "Булочная, парикмахерская — какая у них может быть миссия? Накормить вкусными булочками, сделать красивую стрижку? Они просто занимаются хорошим, востребованным делом. И желание заработать для них естественно и необходимо. Но это не исключает того, что в будущем у них действительно может появиться миссия. У бизнеса, как и человека, есть стадии взросления: сначала много работаешь, чтобы сводить концы с концами, потом растешь, обретаешь стабильность, опыт…", - сказал Порочкин.

Одними движут финансы, кого-то с работы уволили, кто-то хочет мир улучшить. Главное, чтобы стать успешным в бизнесе, — по жизни быть лидером, стремиться быть первым, - считает бизнесмен.

Порочкин также посоветовал не гнаться за уникальной бизнес-идеей. "Если вы являетесь хорошим специалистом, вы можете начать самостоятельно предлагать на рынке те же услуги, что раньше выполняли в чьей-то компании. Потом появляются помощники, продажники, сайт", - пояснил он.

За годы в бизнесе Порочкин сформулировал себе несколько правил, которые рекомендовал бы принимать во внимание на старте:

1. Начинающие предприниматели склонны переоценивать рынок, думают, что их услуга будет супервостребована и они заработают миллионы. К сожалению, это не так — рынок диктует свое.

2. Не нужно ждать, когда продукт будет до конца готов, не надо его «вылизывать». Начинайте продавать идею, даже если она еще не реализована полностью. Невозможно довести до идеального состояния ни один товар.

3. Надо изначально качественно подходить к подбору персонала и контролю того, что он делает. "У нас был ресторан, мы очень долго продавали мясное блюдо, которое пользовалось большой популярностью, и только через полгода поняли, что продавали его себе в убыток, поскольку бухгалтер неправильно посчитал смету", - рассказал Порочкин.

4. Нельзя, чтобы клиенты садились на шею. Нужно уважать себя и ту услугу, которую ты продаешь. Большинство начинающих компаний начинают оказывать по просьбе клиента массу дополнительных услуг, не выставляя за это счет. Называют это клиентоориентированностью, в итоге клиент считает, что раз в прошлый раз было бесплатно, так должно быть всегда.

5. Не начинайте бизнес в одиночку. Если есть партнеры, можно распределить обязанности внутри компании. Предпринимателю очень важна мотивация. Когда ты сам себе хозяин, можешь подольше поспать, что-то не сделать. А когда у тебя компаньон — это и контроль, и стимул действовать быстрее.

"Вот простые правила, которые помогут вам начать свой бизнес. И в завершение хотел бы вспомнить слова Шарля де Голля: «Ходите сложными путями, на них вы встретите меньше конкурентов!», - сказал в заключение Порочкин.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом