Как утеплить свой дом?



Одной из самых насущных проблем для человека всегда было утепление жилища. Наверняка еще в пещерах первобытные люди думали о том, как сократить до минимума потери тепла.

У современного человека появилась еще одна головная боль. Нужно максимально снизить расходы энергоносителей, которые нынче совсем недешевы. Поэтому утепление дома - одна из задач, которую необходимо решить как можно скорее.

Как известно, тепло стремится покинуть помещение, в первую очередь, через пол, стены и кровлю дома. При этом более половины всех теплопотерь приходится на фасады. То есть стены – это наиболее "слабое звено", и именно с них необходимо начинать утепление жилища. Еще одна четвертая потерь приходится на кровлю. И только 1/12 тепла просачивается через пол.

Способов сохранения тепла достаточно много. Можно, например, утеплить стены дома специальными материалами – минеральной ватой, пенополистиролом, стекловатой.Так, сегодня очень часто используется пенопласт, который достаточно эффективно сохраняет тепло и имеет невысокую стоимость (смотрите цены, например, здесь: http://alkiv.ua/ru/utepliteli-izolyaciya/penoplast/).

penoplastТеплоизоляционные материалы могут располагаться внутри стены либо крепиться непосредственно к ее внешней поверхности, являясь частью штукатурной системы. Однако такой метод утепления ненадежен и недолговечен. Например, низкий уровень влагостойкости и отсутствие паропроницаемости у материалов, используемых в штукатурной системе, приводит к тому, что они через несколько лет отсыревают и теряют в значительной мере свои полезные свойства. Как следствие - ежегодное увеличение объема теплопотерь.

Более современным способом фасадного утепления является вентилируемый фасад - система, которая состоит из примыкающего к стене утеплителя с гидроветрозащитной мембраной и декоративного облицовочного слоя, который крепится с наружной стороны на металлическую подконструкцию. Основное отличие данного вида утепления в том, что между внешней облицовкой и закрепленным на стене утеплителем остается зазор, обеспечивающий свободное движение воздуха. Поскольку конструкция постоянно проветривается, из утеплителя удаляются атмосферная влага и пар, не позволяя им накапливаться. В результате теплоизоляция остается сухой и сохраняет свою эффективность долгие годы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом