Лечение метеоризма, или отчего бывает вздутие живота



Многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как вздутие живота. Мало того, что он надувается как мяч, так еще и "чревовещать" порой начинает. По-научному эта беда называется метеоризм (от греческого слова "метеоро", что переводится как "небесное явление").

Как ни парадоксально прозвучит, причиной вздутия живота могут оказаться... психологические проблемы. "Работа кишечника очень сильно связана с головой", - пояснил врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его словам, поскольку нервные сплетения кишечника тесно взаимосвязаны с центральной нерв­ной системой, различные воздействия на психику часто отражаются на пищеварении и наоборот".

Еще один парадокс: количество воздуха в пищеварительной системе у людей, страдающих от метеоризма, часто может быть нормальным, не увеличенным. Ощущение вздутия живота, боли и других симптомов, по словам Буеверова, вызвано тем, что снижен порог болевой чувствительности кишечника, и поэтому то, что для других норма, воспринимается как патология.

Впрочем, метеоризм - болезнь не смертельная и вполне подвергается лечению. Медицина предлагает, например, препараты-пеногасители, или, как их называют, лекарства с симетиконом. К ним, например, относятся Эспумизан, Дисфлатил, Антифлат Ланнахер, Боботик, Саб симплекс. Они разрушают пену, в виде которой газы находятся в кишечнике. В результате газы либо всасываются в кровь, либо выходят наружу.

Однако, по словам Буеверова, для лечения больных метеоризмом только правильной диеты и так называемых препаратов-пеногасителей бывает недостаточно. Им прописывают также препараты-спазмолитики. К ним, например, относятся лекарства с дротаверином - Но-шпа, Нош-Бра, Пле-Спа, Спазмол, Спаковин, Спазоверин, Биошпа, Спазмонет) и гиосцин (Бускопан).

В отдельных случаях медики прописывают от вздутия живота также препараты, влияющие на психику и тем самым повышающие болевой порог.

Нередко метеоризм бывает вызван погрешностями в питании. В частности, некоторые продукты способствуют избыточному образованию газов в кишечнике. К ним относятся все бобовые, капуста, лук, редис, репа, редька, китайский салат, артишоки, грибы.

Вздутие живота могут вызвать также цельнозерновые продукты, хлеб и все каши (кроме рисовой), топинамбур, виноград, груши, яблоки и персики. Причиной повышенного газообразования может стать употребление молока и молочных продуктов (включая мороженое), газировки и соков.

Однако причиной метеоризма могут стать и различные заболевания, в том числе синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Особенность этой, пока еще плохо диагностируемой болезни в том, что бактерии, обитающие в толстой кишке, попадают в тонкую, где среда почти стерильная, и приживаются там. Размножаясь, они вызывают процессы брожения и гниения, при которых всегда выделяется много газов, что приводит к метеоризму. Лечить таких больных нужно противобактериальными препаратами, чтобы уничтожить пришлые бактерии, пишет АиФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом