Санкт-Петербург активно застраивается



В Санкт-Петербурге в скором времени планируется начать строительство сразу нескольких интересных объектов. Одновременно в городе активно строятся жилые дома. Вообще, по данным Росстата, северная столица России удерживает первенство по объемам ввода жилья в стране. Так, с начала 2014 года в Санкт-Петербурге было построено 831,1 тыс кв м жилья, что составляет 9,5% от совокупного объема ввода новостроек в стране (!). Разбег цен на жилье при этом самый разный и, что называется, на любой кошелек: от элитных жилых комплексов в центре города до недорогой новостройки у метро Проспект Ветеранов. Всего в Российской Федерации за первых два месяца 2014 года было построено 8,743 млн кв м жилья.

Москва в общероссийском рейтинге оказалась лишь на третьей позиции по объемам ввода жилой недвижимости - в столице страны возвели 89,6 тыс кв м жилой недвижимости, что составляет 5,6% от совокупного объема всего введенного жилья в РФ.

Кроме жилья, в Санкт-Петербурге идет строительство и различных нежилых объектов. Намечается и возведение нескольких очень интересных сооружений.

По информации сайта Zet-news.ru, на прошедшей в марте 2014 года в Каннах инвестиционной выставке недвижимости MIPIM Комитет по инвестициям г. Санкт-Петербурга представил более 30 инвестиционных проектов. Итогом выставки стало подписание четырех соглашений о сотрудничестве.

В частности, глава Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк подписала соглашение с китайским ООО "Международная Инвестиционная Компания "Хуа Бао". Эта компания намерена построить в северной столице РФ производственный технологический парк и конгрессно-выставочный комплекс.

Еще одно соглашение подписано с консорциумом итальянских компаний во главе с фирмой INCS.p.a. Итальянцы планируют вложить средства в организацию легкорельсового трамвайного сообщения, строительство путепроводов через железнодорожные пути, а также создание тоннелей и магистралей. Этот проект оценивается в 15 млрд. рублей.

ООО «Оптима» намерено инвестировать 3,5 млрд. рублей в строительство на территории Петербурга океанариума. Соответствующее соглашение также было подписано на выставке MIPIM. А ООО «Дженсен Инвестмент Менеджмент» собирается вложить около 20 млрд. рублей в комплексное развитие территорий «Петровского Арсенала» в Сестрорецке, а также реконструкцию исторического здания торгово-офисного комплекса «Пассаж» на Невском проспекте, 48.

Власти Санкт-Петербурга представили на выставке MIPIM еще несколько перспективных проектов. В частности, идет поиск инвесторов для строительства нового городского зоопарка и двухуровневого крытого пешеходного моста через Неву. На территории «Крестов» или Василеостровского трампарка городские власти предлагают создать «креативный квартал».Кроме того, намечено построить новый ледовый конькобежный о комплекс, легкоатлетическую арену и крытый горнолыжный склон, который расположится в Красном Селе (Гатчинское шоссе).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом