Выбор ковриков для автомобиля



Многие автовладельцы привыкли тщательно заботиться о своих любимцах. Они покупают для них аксессуары, тонируют стекла,используют освежители салона.

В последнее время вошла в моду защита кузова прозрачными пленками. А на Юге России и в регионах Северного Кавказа по-особому любят дорогие титановые диски.

При этом от внимания многих автовладельцев ускользает такая простая и, казалось бы, несущественная деталь, как автомобильные коврики. Между тем, от них зависит внешний вид салона, а также его защита от лишней влаги, которая, как известно, воздействует на металлические поверхности, вызывая коррозию днища. Поэтому к выбору данного вида аксессуаров необходимо подходить ответственно.

Коврики бывают трех видов, в зависимости от основного составляющего материала: резиновые, текстильные, полиуретановые.

Резиновые. Данный вид ковриков долгое время был самым популярным среди автомобилистов. Они доступны по цене, и с их выбором нет никаких трудностей. Обычно продаются в виде заготовок, которые с помощью ножниц можно подогнать под любой размер. Будучи тяжелым, такой коврик идеально ложится в салон и отлично защищает его от лишней влаги и грязи. Он прост в уходе: его достаточно вытащить и отряхнуть от накопившегося мусора, а оставшиеся частицы можно смыть водой из шланга под напором, затем тщательно вытереть тряпкой или позволить обсохнуть на солнце. Еще одним плюсом резиновых ковриков является отсутствие возможности впитывать запахи. Но есть у них и недостатки. Так как в основу резиновых ковриков входят натуральные компоненты, то срок их эксплуатации невелик. Со временем поверхность теряет форму и трескается, а также данный материал очень чувствителен к химическим веществам: масло, бензин и пр.

Текстильные (ворсовые). Имеют привлекательный внешний вид, отлично вписываются в общий дизайн, практически не заметны в салоне. Помимо этого, они являются влагоемкими. За счет ворсовой структуры и прорезиненной основы способны впитывать до двух литров жидкости каждый. В отличие от резиновых, хороши в эксплуатации в зимний период. Чистить текстильные коврики также не сложно, так как ворс является синтетическим, с его поверхности отлично смывается грязь и въевшийся мусор. Но главными их недостатками являются большие временные затраты на высушивание, возможность появления неприятного запаха, а также неспособность удержать большое количество влаги.

Полиуретановые. Выглядят привлекательно и эстетично, отлично ложатся, не заворачиваются и не двигаются по салону. Их масса в два раза меньше, чем у резиновых. Наличие высоких бортиков обеспечивает надежную защиту салона от загрязнений. Не требуют особенного ухода. Даже при понижении температуры до -40 С, они не меняют своих первоначальных свойств. Устойчивы к истиранию и прекрасно держат первозданную форму. В отличие от резиновых, выпускаются в ассортименте: черные, серые, бежевые, за счет чего отлично вписываются в общий дизайн салона. Главным недостатком полиуретановых ковриков является их высокая стоимость, хотя со временем данные затраты оправдываются.

Коврик в багажник

Багажное отделение автомобиля нуждается в защите не меньше, чем салон, так как груз, перевозимый в нем, может быть самым разнообразным. Поэтому, чтобы не повредить кузов и предотвратить преждевременное появление коррозии, необходимо данную зону оснастить специальным ковриком. Обычно он бывает пластиковым, резиновым или полиуретановым.

Пластиковые. Бюджетный вариант защиты багажника. Выполняет барьерную функцию от разного рода загрязнений поверхности ковролина. При этом является хрупким и неустойчивым к повреждениям. Главные их преимущества - доступность и низкая цена.

Резиновые. Хорошо ложатся по периметру багажника, являются более качественным вариантом, чем пластиковые, но так же, как и коврики из резины в салон, недолговечны.

Полиуретановые. В отличие от пластиковых предотвращают «скольжение» груза в багажном отделении. Эта особенность важна при совершении резких маневров. Благодаря своей пластичности, коврики легко вынимаются и укладываются обратно. Устойчивы к истиранию и просты в уходе. Единственным минусом является высокая стоимость.

Заключение

Выбирая тот или иной вид ковриков в автомобиль, стоит учитывать не только доступность и практичность, но и эстетичность. Огромные полотна, занимающие полсалона, смотрятся непривлекательно и громоздко, особенно в небольших машинах, пишет CarDir.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом