Как сделать пруд на даче



Для того, чтобы создать ландшафтный дизайн на своем дачном участке, вовсе не обязательно обращаться к профессионалам. Например, пруд вполне можно сделать своими руками.
Выбор места для пруда

Пруд, в отличие от бассейна, это экосистема, в которой все очень связано, поэтому очень важно выбрать место для будущего водоема.

Важно выполнить два условия: во-первых, солнце на водную гладь должно падать 4–6 часов в сутки (если больше, то водоем «зацветет»), а во-вторых, желательно, чтобы место было открытое, подальше от деревьев (листва будет засорять воду, а корни могут повредить ванну).

Хорошо смотрятся водоемы вблизи дома. Это позволит любоваться красивым видом из окна и организовывать семейные пикники.

Еще нужно продумать возможность подведения электричества для насосов, фильтров и подсветки (если вы планируете это использовать).

Выбор формы для пруда

До того, как выбрать материал, нужно определиться с размером и формой пруда. Удивительно, но чем больше размер пруда, тем меньшего ухода он требует. Экосистема сама приводит себя в порядок и самоочищается.

Можно сделать пруд правильной геометрической формы либо неправильной. Первый уместен на участках со строгой планировкой. Второй больше напоминает очертания естественного водоема.

Еще можно сделать приподнятую конструкцию пруда. Землю в этом случае можно сильно не рыть. небольшая глубина достигается за счет бортиков. Это безопасный вариант и для детей.

Если вы решили, что в пруду будут жить рыбы, то придется рыть яму не меньше двух метров, чтобы те смогли пережить нашу зиму.

Выбор материала

Самый простой вариант: купить готовую форму, и врыть ее в яму. Выбирать следует форму из хорошего пластика, который не рассыплется под солнцем, а лучше из стеклопластика или стекловолокна. Разумеется, в этом случае форма ограничивает пруд по глубине и размеру. Большой пруд также не получится. Формы обычно имеют площадь около 4 квадратных метров.

http://www.verto.ru/Другой путь, более гибкий – вырыть котлован, и выстелить его водонепроницаемым материалом. Можно обойтись и обычной недорогой садовой пленкой, но нужно помнить, что ее хватит от силы на два сезона. Немного дольше прослужит черная пленка, она не боится ультрафиолета.

Лучше обратить внимание на пленку из поливинилхлорида. Она не будет пропускать воду в течение 15 лет. Самый лучший материал – бутилкаучуковая резина.

Можно, конечно, сделать и железобетонную чашу. Но это довольно сложно, такие ландшафтные работы требуют специальных навыков и знаний, а также будут иметь высокую стоимость.

Алгоритм работы

Для начала соберем нужный инструмент. Нам понадобятся: перчатки, тачка, ведра, рулетка, уровень, лопата, кувалда. Из расходных материалов нужны песок, щебень и декоративные камни. Под основной водоизоляционный материал нужно постелить геотекстиль.

Площадь пленки и геотекстиля можно рассчитать по формуле:

W = Ws + (Hх2) + 1 м

L = Ls + (Hх2) + 1 м

W – это ширина пленки, L – длина, Ws – ширина пруда в самом широком месте, Ls – длина пруда, H – глубина.

Размечаем контуры будущего водоема. Это можно сделать обычным песком.

Снимаем дерн. Часть дерна можно срезать аккуратно и сохранить. Он может понадобиться для маскировки краев ванны.

При рытье пруда учитываем, что дно должно иметь три уровня: прибрежный, мелкий и глубокий. В глубоком уровне вырывается яма для зимовки рыб. Если нужно вырыть большую яму, то можно нанять экскаватор.

Проверяем дно на наличие острых каменей, корневищ и палок, которые могут повредить материал. Можно просыпать песком.

Проверяем уровень. Главное, чтобы все берега были в одном горизонте. Для этого кладем достаточно длинную доску.

Геотекстиль укладываем так, чтобы по краям были запуски.

Аккуратно расправляем пленку поверх текстиля. Не забываем про впускную и выпускную трубы.

Заполняем водой пруд. Обрезать лишнее не спешите. Под давлением воды пленка займет все пустоты. Лучше выждать один день.

Обрезаем лишнее. Края маскируем камнями. Пленку, которую видно, можно спрятать специальным материалом, с наклеенными на него мелкими камешками.

Устанавливаем систему фильтрации и насос. Почти готово!

Теперь осталось заняться декорированием внешнего вида. Можно сделать это с помощью плитки или валунов.

Последний штрих– высадка водных растений в сетчатых корзинах и запуск рыбок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом