Российских промышленников возмутила пронырливость их крымских коллег



Руководители сразу нескольких российских предприятий машиностроительной отрасли считают, что присоединение Крыма и Севастополя к РФ способно ослабить экономику России похлеще мирового кризиса.

В частности, промышленников всерьез озаботила проблема преференций, которые просят для себя бизнесмены с присоединенных территорий. Свою обеспокоенность они выразили в письме, адресованном правительству Дмитрия Медведева, в котором просят не допустить нечестной конкуренции и защитить исконно отечественного производителя.

"Призыв властей к российским бизнесменам оказать необходимую поддержку Крыму и Севастополю — может иметь серьезные негативные последствия для других российских предприятий. Владельцы предприятий с новоприобретенных территорий России внезапно почувствовали, что могут воспользоваться своим нынешним положением и получить преференции для ведения бизнеса, о каких даже мечтать не могли, находясь в составе Украины", - пишет по этому поводу российское информагентство URA.Ru.

Первые признаки надвигающейся опасности заметили российские производители сварочного оборудования. Их насторожило обращение руководителя симферопольского предприятия "Электромашиностроительный завод «Фирма «СЭЛМА» в аппарат Союза машиностроителей России. "На сегодняшний день завод наряду с другими предприятиями Крыма и города Севастополь в связи с общей экономической ситуацией и потерей украинского рынка оказался недостаточно загруженным. Прошу вас ознакомиться с перечнем продукции и, по возможности, оказать поддержку «Электромашиностроительному заводу «Фирма „СЭЛМА“, — сказано в последовавшем за этим призыве Союза ко всем входящим в его состав предприятиям».

В ответ сразу шесть российских производителей сварочного оборудования написали письмо министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, заявив, что они «не против помощи коллегам, но не в ущерб своим предприятиям». «Мы совершенно не против помощи, но её тогда должны получить все предприятия отрасли для обеспечения равных условий развития и честной конкуренции, — пояснил гендиректор одного из предприятий-подписантов ЗАО "Уралтермосвар" Юрий Ездаков. — Есть и другие очень важные системообразующие факторы, из-за которых все предприятия нашей отрасли сегодня испытывают колоссальное давление со стороны зарубежных производителей и ничего не могут с этим поделать, поскольку им всем требуется помощь государства».

Российские промышленники в письме отмечают, что им все сложнее выдерживать конкуренцию с восточными и западными предприятиями. Особенно донимают их китайские производители, которые откровенно демпингуют своими низкими ценами. Так, сварочные инверторы и реостаты РБ-302 российского производства уже давно не выдерживают конкуренции с зарубежными аналогами, которые стоят дешевле.

«Главный драйвер китайской экономики — искусственно и существенно заниженный курс юаня — является основной причиной вытеснения отечественного оборудования. После девальвации японской йены на 30% и такого же снижения цен на японские сварочные агрегаты „Denyo“ существенно выросла их реализация на рынке РФ, а производство российских агрегатов сократилось», — утверждают в письме машинопроизводители, призывая правительство продолжать снижать курс рубля.

Запад же, сегодня работающий в условиях политической конфронтации с Россией, умудряется давить через «своих» же. «Уместно сказать, что примерно половина ОАО АК „Транснефть“ и ОАО „Газпром“ использует для сварки магистральных трубопроводов и других конструкций импортное и в основном американское сварочное оборудование (оно устанавливается в сварочные комплексы на базе автомобиля КамАЗ), хотя по цене примерно в два раза превышает отечественные аналоги. Другая половина ОАО АК „Транснефть“ и ОАО „Газпром“ длительное время успешно работает на российском оборудовании», — поясняют производители оборудования.

Симферопольское предприятие, по мнению российских производителей, в данном случае лишь добавляет свой проблемный фактор к уже имеющимся, и ведет себя не до конца искренне с новой для нее властью. «Руководство «СЭЛМЫ», обращаясь за поддержкой в Союз машиностроителей, искажает фактическое положение дел. Продукция «СЭЛМЫ» в подавляющем большинстве уже давно переориентирована на российский рынок, где она с успехом реализуется через мощную сеть дочерних структур, расположенных в городах: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Красноярск. Мы считаем, что помощь Симферопольскому заводу в реализации продукции нанесет удар по сбыту остальных заводов РФ. Руководство «СЭЛМЫ» использует политическую ситуацию вокруг Крыма для усиления конкурентной борьбы против остальных отечественных производителей».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом