Сколиоз – Лечение в Израиле



Сколиоз — это искривление позвоночника, при котором происходит стойкое отклонение от вертикальной оси в ту или другую сторону. Различают два вида сколиоза С-образный, когда отклонение от оси происходит в одном направлении и S-образный, когда отклонение наблюдается в двух направлениях. Заболевание начинает развиваться в период полового созревания.

Девочки значительно чаще подвержены этому заболеванию, чем мальчики. Различают еще и младенческий сколиоз, но это заболевание проходит само, по мере развития костной системы и ее окончательного формирования, если не наблюдается  врожденных аномалий позвонков. Деформация позвоночника происходит в период, когда подросток начинает стремительно набирать рост, и наблюдается у 20% детей.

Специалисты выделяют два основных типа заболевания – постуральный и структуральный сколиоз. Причиной постурального сколиоза может стать неправильная осанка, двигательные привычки, разная длина ног. Структуральный сколиоз — это искривление позвоночника, которое требует медицинского лечения и без него не поддается коррекции, в отличие от осаночного сколиоза.

Различают 4 степени искривления:

  • первая, при которой наблюдается отклонение от оси на 10 градусов, такое отклонение незначительно и не несет угрозы здоровью ребенка;
  • вторая, при которой наблюдается отклонение от оси на 10-15 градусов, в этом случае врачи считают необходимым принять меры для коррекции искривления;
  • третья, при которой отклонение от оси достигает 25-50 градусов;
  • четвертая, при которой отклонение превышает 50 градусов от оси.

3 и 4 стадии считаются сложными искривлениями, которые трудно поддаются лечению и чреваты своими последствиями, в результате которых может измениться строение грудной клетки и привести к нарушению работы органов грудной клетки (сердце, легкие). Такие тяжелые случаи заболевания требуют хирургического лечения сколиоза.

Симптомы

Поскольку вначале заболевание проходит абсолютно безболезненно, то ребенок сам заметить его проявлений не может, часто их не замечают и родители. Для того, чтобы вовремя обнаружить заболевание, следует знать его симптомы. При сколиозе наблюдается асимметрия надплечий, это виднее при рассмотрении со спины, когда одно плечо выше другого. Также при рассмотрении можно обнаружить, что одна лопатка выступает больше другой, наблюдается перекос таза и асимметрия талии. Если вы заметили эти признаки у своего ребенка, обратитесь к ортопеду, чтобы предупредить прогрессирование болезни.

Лечение сколиоза

Легкие степени искривления позвоночника специального лечения не требуют, в этой ситуации необходимо контролировать развитие болезни, проходя обследование каждые 4-6 месяцев. Вопрос о том, когда следует начинать лечение, решается с учетом множества факторов, это возраст ребенка, его пол, степень искривления, место искривления (локализация дуги), окончание костного роста.

В период, когда кости продолжают расти, врачи рекомендуют ношение специального корсета, который поможет исправить искривление. Эти корсеты необходимо носить все время, и днем и ночью, снимая их лишь на непродолжительное время. Такие корсеты не ограничивают движений ребенка. Его рекомендуется носить до прекращения роста скелета.

Тяжелые степени заболевания требуют хирургического лечения сколиоза. Операции по исправлению искривления позвоночника относят к операциям сложного типа. Они заключаются в том, что в месте искривления производится фиксация нескольких позвонков, и они скрепляются специальной металлической конструкцией. Такие операции проводят после окончательного прекращения роста, в редких тяжелых случаях проводят операцию до прекращения роста, при этом используют фиксирующую конструкцию, которая позволяет со временем изменить ее длину.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом